Самовыдвиженцев не пустили на выборы тюменского губернатора

Региональный избирком определился с критериями кандидатов

Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин рассказал о требованиях к кандидатам на пост губернатора региона. Руководитель избиркома сообщил, кто не сможет составить конкуренцию утвержденным кандидатам. 

По словам Игоря Халина, участвовать в выборах смогут только граждане РФ, у которых нет подданства, гражданства или вида на жительства в другом государстве. Кроме того, установлен возрастной ценз, и младше 30 лет кандидатуры не рассматриваются. К прочему, у будущего губернатора не должно быть судимости за экстремистские преступления, и он должен быть дееспособным.

«Стоит отметить, что в этих выборах не участвуют самовыдвиженцы, кандидатов могут выдвигать только политические партии, которых сейчас насчитывается 51 региональное отделение в Тюменской области», – сообщил Игорь Халин в интервью агентству «Тюменская линия».

Как ранее сообщала «Правда УРФО», уже определены кандидаты от партий ЛДПР и КПРФ. Кроме того, «Единую Россию», скорее всего, будет представлять временный губернатор Владимир Якушев, который специально для участия в выборах покинул пост главы региона. Он уже выиграл праймериз во всех регионах «тюменской матрешки».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни