Холманских возложил на партии ответственность за низкую явку избирателей

Полпред посоветовал партийцам заняться решением проблемы

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских назвал причины низкой явки на сентябрьских выборах. По его словам, ответственность за мизерное количество активных избирателей лежит на плечах политических партий.

Об этом полпред заявил в ходе заседания совета политических партий, посвященного итогам единого дня голосования. Холманских уточнил, что в среднем по УрФО явка составила около 31%. А, например, в Тюменской области этот показатель не дотянул до 16%.

«У такой ситуации есть объективные причины. За последнее время манипуляции активностью избирателей стали предвыборной технологией. В результате подобных действий подрывается легитимность голосования, авторитет государственной власти. Стратегически любая партия заинтересована в повышении активности избирателей, их интереса к политической жизни. Убежден, что эта проблема и подобная практика заслуживает самого пристального внимания со стороны партий», – считает Игорь Холманских.

Напомним, в 2014 году пройдут прямые выборы губернатора Курганской области.

Одновременно состоятся выборы депутатов городских дум в Челябинске и Кургане. В 2015 году истекают полномочия губернаторов Челябинской и Тюменской области, а также Югры и Ямала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни