Дума Сургута согласилась на поправки в устав о выборах главы

Сейчас вопрос будут обсуждать на публичных слушаниях

Городская дума Сургута сегодня, 25 марта, одобрила проект поправок в устав, которые касаются изменения схемы выборов главы. Согласно поправкам, выбор руководителя доверят специальной комиссии, половина которой будет состоять из представителей окружной власти, вторая половина – из городской власти.

Члены комиссии, по данным собеседников издания, займутся отбором кандидатов, после чего представят список из наиболее достойных городской думе. Депутаты в свою очередь должны будут выбрать одного претендента и утвердить его. Выборы считаются легитимными в случае, если за кандидата проголосует 2/3 от общего числа парламентариев. Их в думе 25.

Отметим, поправки в устав потребовалось внести после того, как дума ХМАО-Югры отменила прямые выборы глав. Муниципалитетам предлагалось выбрать из двух вариантов: выборы главы из числа депутатов или выборы через специальную комиссию. Второй вариант, по мнению парламентариев, оказался более приемлемым для Сургута, так как число претендентов в нем значительно шире.

18 апреля поправки в устав обсудят на публичных слушаниях, окончательное решение будет принято 29 апреля на заседании думы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни