Челябинские депутаты одобрили выборы губернаторов

Избиратели получили право уволить главу области

Комитет ЗСО по законодательству одобрил поправки в Устав Южного Урала и закон о губернаторе Челябинской области для приведения областного законодательства в соответствие с Федеральным законом от 2 мая 2012 года о выборах главы региона. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального Заксобрания, в поправках говорится, что глава региона избирается гражданами РФ, проживающими на территории региона и обладающими избирательным правом, при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Губернатором может быть избран гражданин РФ, обладающий в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законом пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет. Глава области вступает в должность в 10-дневный срок после регистрации избранного губернатора облизбиркомом.

Количество сроков, в течение которых подряд одно и то же лицо может замещать должность высшего должностного лица Челябинской области, устанавливается федеральным законом.

При отставке главы региона, а также в иных случаях, установленных федеральным законом, президент РФ назначает врио. губернатора на период до вступления в должность нового избранного губернатора в порядке, предусмотренном федеральным законом. Кроме того, закрепляется и дополнительное основание для досрочного прекращения полномочий губернатора – отзыв избирателями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни