Сотрудника курганского УФСИН осудили за крупные взятки на ремонте колоний

Инженер получил от субподрядчиков 780 тысяч рублей

В Кургане вынесли приговор бывшему старшему инженеру группы капстроительства и ремонта УФСИН по Курганской области Дмитрию Шумилову. Его обвиняют в получении взятки в значительном и крупном размере (ч.2 ст.290 УК РФ и ч.5 ст.290 УК РФ).

Установлено, что в 2013-2016 годах осужденный получал от субподрядчиков, выполнявших ремонты и строительные работы в колониях и других учреждениях областного УФСИН, взятки за своевременное принятие и оплату выполненных работ, а также за общее покровительство. В результате данные компании на протяжении длительного времени получали стабильный доход за счет бюджетных средств, сообщает пресс-служба СУ СКР по Курганской области.

В общей сложности Шумилов получил 780 тыс. рублей. Осужденный в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью признал свою вину, а также активно способствовал расследованию уголовного дела. При этом Шумилов изобличил ряд высокопоставленных должностных лиц системы ФСИН в коррупционных преступлениях.

Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишил права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Также Дмитрия Шумилова лишили звания подполковника внутренней службы.

Напомним, в Курганском горсуде рассматривается дело бывшего руководителя УФСИН по Курганской области Ильгиза Ильясова. Его обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

Фото: kursktv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни