Дубровский потребовал ликвидировать моногород

Губернатор обсудил перспективы Усть-Катава с властями

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе визита в Усть-Катав поручил кабмину завершить к июлю подбор и подготовку проектов, которые войдут в заявку на получение городом статуса территории опережающего развития (ТОСЭР).

Глава региона отметил, что Усть-Катаву необходимо развивать компетенцию, связанную с производством трамваев, и избавляться от монозависимости, сообщает пресс-служба челябинского правительства.

Этому может способствовать создание инжинирингового центра и запланированная на второе полугодие 2017 года процедура акционирования «Усть-Катавского вагоностроительного завода», что должно заинтересовать инвесторов. Напомним, в 2014 году Усть-Катаву официально присвоили статус моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Борис Дубровский также посетил площадку, где создадут агропромышленный парк, на территории которого планируется строительство тепличного комплекса и логистического центра сельхозпродукции с переработкой. Проект поддержал Фонд развития моногородов. Комплекс начнет работать в 2018 году.

Также в Усть-Катаве планируют развивать многофункциональный комплекс дорожного сервиса с объемом инвестиций порядка 400 млн рублей, производить оборудование для подвесных и наземных транспортных систем, а также развивать существующие проекты в области лесопереработки, IT, гостиничного сервиса, производства продуктов питания (инвестиции в 160 млн рублей).

Губернатор поручил властям Усть-Катава провести анализ, почему доля местных жителей, задействованных в малом и среднем бизнесе, в 2 раза ниже среднеобластных показателей. Также Дубровский обратил внимание главы муниципалитета на вопросы газификации и построение эффективной системы очистных сооружений.

Напомним, Усть-Катав уже подавал заявку на получение статуса ТОСЭР, однако ее не приняли и отправили на доработку. Челябинские власти намерены подписать соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией «Роскосмос», которая поможет в решении данного вопроса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни