Комарова спросит с Бухтина по выплатам Фонда поколений

В парламенте ХМАО обсуждают перспективы окружного актива

Депутатам думы ХМАО-Югры предложили создать комиссию, которая рассмотрит целесообразность дальнейшего существования Фонда поколений и законность его деятельности. Инициатива была озвучена депутатом Александром Сальниковым сегодня, 19 марта, на заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению.

Предложение «единоросса» вызвало недоумение у депутатского корпуса. «В следующем году должны были начаться уже первые выплаты по этому фонду. Судя по тому, что мы сегодня услышали, наши дети никаких денег не получат. При этом надо понимать, что к финансовой деятельности структуры всегда было очень много вопросов», – говорит один из участников заседания комитета.

Собеседники издания, близкий к правительству региона, отмечает, что вопрос о перспективах Фонда поколений до сих пор остается открытым. «С одной стороны, обсуждается целесообразность его дальнейшего существования. С другой – пока нет окончательного решения по тому, будут ли осуществляться выплаты. Сегодня судьба фонда зависит от регионального закона об именной денежной выплате детям. Вероятнее всего, функции Фонда противоречат нормам законодательства, поэтому будет принято решение о не предоставлении выплат и расформировании структуры», – говорит осведомленный эксперт.

В то же время аналитики отмечают, что Фонд поколений Югры, вероятно, станет еще одной «проблемной точкой» для первого заместителя губернатора Геннадия Бухтина, которому передан в управление весь экономический блок.

Напомним, Фонд поколений Югры (100% акций принадлежат правительству ХМАО-Югры) был создан окружным правительством в 1994 году. Год спустя принимается решение о создании государственного учреждения «Исполнительная дирекция регионального государственного Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа». Позднее исполнительная дирекция из государственного учреждения была преобразована в государственное предприятие. Фонд создавался с целью выплаты социальных пособий детям, родившимся после 2000 года, за счет прибыли, получаемой с активов фонда. Округ вложил в создание базы фонда 11 млрд рублей. На конец 2015 года его чистая прибыль составила 16,6 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Комарова спросит с Бухтина по выплатам Фонда поколений”

  1. Василий

    Все понятно же! Закрывают потому, что денег в фонде на выплаты нет. Они разворованы. Его раньше надо было закрыть, но бабки крутились и отмывались огромные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни