Дубровский привлечет мигрантов образованием

Власти делают ставку на молодых специалистов

По подсчетам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, регион ежегодно вынужден вкладывать пол триллиона рублей в социальную сферу.

«Годовые объемы средств, выплачиваемыми пенсионным фондом, составляют порядка 184 млрд рублей. Это больше, чем наш годовой бюджет. Общие социальные затраты оцениваются в 300 млрд рублей. Эти деньги надо как-то зарабатывать»,- подчеркнул губернатор.

По его словам, в настоящее время продолжается массовый процесс старения трудоспособного населения. Частично проблему можно решить за счет привлечения мигрантов.

Губернатор заявил, что в регионе нужно создавать условия, чтобы сюда ехали квалифицированные мигранты. В том числе он напомнил, что на Южном Урале хорошо развита образовательная сфера. «Нам надо сделать ставку на социальную составляющую, чтобы здесь оставались молодые высокообразованные специалисты. Это ресурс, за который нужно бороться. Им нужно обеспечить социально-статусный минимум»,- заявил губернатор.

В ходе ежегодного отчета о деятельности правительства он указал и на внутри российскую трудовую миграцию. «Даже внутри региона люди стремятся уехать в Челябинск, где больше вакансий и выше зарплата. Нам нужна система стимулирования внутри региональных миграционных потоков. Нужно создавать точки роста и притяжения людей»,- подчеркнул Дубровский.

Для стимулирования притока специалистов в Челябинск губернатор, в том числе рассчитывает добиться ремонта трассы Екатеринбург-Челябинск и придания ей статуса магистрали первой категории.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни