ЗАТО «Росатома» возвращается к выборам

Жители рекомендовали депутатам поменять Устав Озерска

В Озерске состоялись публичные слушания по возвращению ЗАТО к одноглавой системе управления.

Как сообщили «Правде УрФО» в администрации города, в общей сложности в мероприятии, которое открыл глава Озерского ГО Олег Костиков, приняло участие свыше 60 человек. По результатам слушаний все присутствующие единогласно проголосовали за проект закона городской думы «О внесении изменений и дополнений в устав Озерского городского округа», который предполагает упразднение должности сити-менеджера и возвращение к одноглавой системе управления. Рекомендации в скором времени направят в городское собрание.

«Данные изменения были необходимы для приведения устава города в соответствии в федеральным законодательством, в частности, ФЗ №131«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и в «Закон о ЗАТО». Данный закон предполагает возвращение единого мэра в закрытых городах России», – сообщили в администрации.

Как ранее писала «Правда УрФО», соответствующие поправки в устав города впервые были вынесены на заседание городской думы Озерска в октябре 2016 года. В предложенном варианте единый полновластный глава будет избираться из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссии. Поправки вступят в силу после окончания полномочий действующего главы. Аналогичные изменения уже введены в устав еще одного ЗАТО «Росатома» – города Заречный Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни