ЦИК просят проверить агитацию Колесникова

Под обращением подписался 41 член ТИКа

В ЦИК РФ поступило коллективное обращение от членов ТИК Златоустовского городского округа с жалобой на агитацию кандидата от «Единой России» Олега Колесникова.

Авторы письма отмечают, что ТИК Златоуста, с полномочиями окружной комиссии по выборам в Госдуму, игнорирует нарушения, «легализуя незаконную агитацию кандидата». В качестве примера приводятся несколько фактов, которые ТИК Златоуста не признал нарушениями закона о выборах. Так, пишет «Коммерсантъ – Южный Урал», в Златоусте размещены агитационные плакаты Олега Колесникова, на которых изображены лица, не являющиеся кандидатами. По информации авторов письма, ТИК Златоуста посчитал, что на плакате господин Колесников находится среди неопределенного круга лиц, а значит, нарушения нет.

Составители письма указывают, что формат печати позволяет различать лица людей на плакате. Также на местном телеканале, в газете «Златоустовский рабочий» и на портале kialim.ru, якобы за господина Колесникова агитируют выборные должностные лица местного самоуправления. В Аше агитация кандидата размещена у входов в здания, где находятся избирательные комиссии.

Члены ТИК также считают, что их заставляют составлять списки маломобильных избирателей не для предоставления им возможности голосовать. В действительности такие избиратели в большинстве своем не знают, что их включили в списки, и не представляли в комиссии такие заявления, говорится в письме. Подобный подход ТИК Златоуста авторы жалобы считают недопустимым.

«Системное демонстративное «незамечание» нарушений, фактическое одобрение и легализация незаконной предвыборной агитации, имеющие место в отношении одного из кандидатов, посягают на конституционную природу выборов», – говорится в документе.

Авторы письма жалуются, что избирком области не предпринимает попыток по урегулированию ситуации, хотя имеет на это полномочия. Члены ТИКа просят ЦИК обратить внимание на нарушения в Златоустовском округе и провести собственную проверку, чтобы пресечь возможности фальсификации итогов голосования. Под обращением поставили подписи 14 членов ТИКа.

Напомним, Колесникова также заподозрили в готовящихся фальсификациях на выборах в Госдуму. С соответствующим запросом в челябинский избирком обратилась фракция КПРФ. Члены партии заявили, что у Колесникова есть график встреч с руководителями ТИКов Златоустовского избирательного округа, а также с директорами заводов и руководителями школ. В КПРФ считают, что Колесников налаживает договоренности для проведения фальсификаций в день голосования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни