Избирком перекроил округа под кандидатов мэрии Нижнего Тагила

Ленинский округ отдают НТМК

Избирательная комиссия Свердловской области внесла на рассмотрение в Законодательное собрание региона проект новой схемы одномандатных округов. Основные изменения коснулись Нижнего Тагила.

Согласно схеме новой «нарезки» округов, которую предполагается утвердить 22 марта на очередном заседании губернского парламента, в Тагилстроевский одномандатный округ Нижнего Тагила переведены несколько территорий Горноуральского городского округа (Петрокаменского направления). Северо-западные окраины того же округа попали в Ленинский округ. Сюда же отнесено несколько территорий, ранее включавшихся в Дзержинский округ.

«Предварительную раскладку так называемой нарезки округов сегодня на встрече с председателями комитетов Заксобрания представила Людмила Бабушкина (спикер ЗакСо. – Прим. ред.). 14 марта проект рассмотрит наш профильный комитет, а уже затем документ будет утвержден на пленарном заседании. Честно говоря, мое мнение: оставить все, как было прежде. Возможно, есть какая-то другая логика при принятии решения об изменении границ округов. Будем обсуждать, пока еще есть время», – дипломатично прокомментировал проект документа депутат Заксобрания по Ленинскому округу Нижнего Тагила Вячеслав Погудин.

Менять территорию выдвижения кандидат от Ленинского округа не намерен, несмотря на общее недовольство перенарезкой. Его коллеги в Заксобрании, а также политологи считают изменение схемы округов следствием влияния определенных заинтересованных лиц местного истеблишмента.

«Ленинский округ подстраивают под иного потенциального кандидата в депутаты – лидера профкома НТМК Владимира Радаева, интересы которого готова лоббировать мэрия Нижнего Тагила. Господин Радаев достаточно известен в городе, в основном в центральной его части. А Погудину в этом плане проще, его знают все, поэтому баллотироваться он может и по Тагилстроевскому округу. Тем более что есть мнение предложить действующему депутату Заксобрания Алексею Кушнареву пойти на выборы по партийному списку. В итоге город может получить еще одного тагильчанина в областном парламенте», – высказал «Правде УрФО» свою точку зрения политолог Евгений Иванов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни