Исход челябинской междоусобицы решит московский ревизор

Парламентарию предстоит определить схему проведения выборов

Переход на новые формы организации муниципального самоуправления в Челябинске обсудили в субботу, 17 мая, команда врио губернатора Бориса Дубровского и руководство южноуральской «Единой России». Окончательная редакция закона «Об МСУ» будет принята уже 20 мая, которая и делегирует ответственность за выбор схемы городской вертикали региональным властям. Ранее Дубровский, демонстрировавший свою непричастность к «подковерным интригам в Челябинске», оказался в самом их эпицентре. Теперь первому чиновнику области придется учитывать возможные последствия начатых еще при Михаиле Юревиче «междоусобных войн» внутри политических элит за влияние и депутатские мандаты. Сейчас, по оценкам политологов, в городе набирает обороты борьба между представителями политических группировок, а вопрос касается, в первую очередь, нарезки города на избирательные округа и выбора схемы, по которой пройдет грядущая кампания. Источники, знакомые с ситуацией, уверены, что если региональные власти не смогут найти решение, удовлетворяющее большинство городских политиков, то в Челябинске начнется «война всех против всех».

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с верхушкой регионального отделения «Единой России». Как рассказал источник «Правды УРФО» из окружения главы регионального отделения партии Владимира Мякуша, на встрече обсуждался выбор схемы выборов в гордуму Челябинска. Напомним, что внесенные в федеральный закон «О местном самоуправлении» поправки позволяют городам-миллионникам выбрать принцип формирования гордумы. В частности, региональным властям предложено 4 варианта: первый подразумевает формирование городского парламента из числа депутатов районных дум, второй – за счет проведения прямого голосования. Третий и четвертый предполагают проведение прямых выборов мэра. Различие заключается лишь в том, что в одном варианте мэр работает в паре с сити-менеджером, в другой – без него.

По итогам встречи ее участники сошлись во мнении, что схема председатель думы, глава города – сити-менеджер сохранится, а состав гордумы Челябинска планируют формировать из числа депутатов районных парламентов. В политической среде Челябинска уже развернулась скрытая борьба между различными группировками, готовая выплеснуться в публичную плоскость. «Спуск» вертикали власти на районный уровень, по мнению опрошенных изданием политологов, может лишь усугубить междоусобицу депутатов, конкурирующих за право административного влияния в районах областного центра.

Сегодня, по результатам проведенного Дубровским совещания, властям более благоприятной представляется схема, когда городской парламент образуют из состава парламентариев районных дум. Однако при этом открытым остается вопрос о количестве депутатов гордумы. По данным «Правды УРФО», квота на мандаты в городские органы власти сейчас установлена – 5 человек от каждого района. Таким образом, общее число депутатов, учитывая предварительные договоренности, достигает 35, что на 2 меньше, чем сейчас входит в гордуму. Такие перестановки, уверен источник, повлекут за собой уже открытые столкновения политических групп.

Глава челябинского отделения «Единой России» Владимир Мякуш

Собеседник «Правды УРФО» из окружения Мякуша пояснил, что, выбрав тот или иной вариант проведения выборов, глава региона может либо пресечь многолетние конфликты внутри городских политических элит, «либо только усугубить вражду».

Так, например, наиболее конфликтный Курчатовский район должен будет уменьшить в думе Челябинска число депутатов на два. Вместе с ним на пару депутатов меньше станет и в Калининском. Еще одна «неспокойная» административная единица Челябинска – Тракторозаводской район – сократит свое представительство на одного человека. В Ленинском – схожая ситуация. Центральный, наоборот, приобретет два мандата. Число депутатов от Советского и Металлургического районов останется неизмененным.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Барышев

Наиболее проблемными для партии власти политологи называют Курчатовский и Металлургический районы. Привычная зона влияния «Соцгорода» Андрея Барышева – Металлургический район – может стать местом полного провала «Единой России». Есть большая вероятность того, что кандидаты «Соцгорода» возьмут «блокирующий пакет» либо и вовсе большинство в районной думе, а это позволит им формировать свое представительство в городском парламенте.

Первенство среди конфликтных территорий, по полученным комментариям, принадлежит Курчатовскому району. «Здесь сильные действующие депутаты Селищук, Букреев и слишком много желающих занять кресла», – оценивает напряженность политолог. Не исключено, что существенное влияние на развитие событий будет оказывать группа Девяткин – Барышев – Аристов. Как подчеркивает источник «Правды УРФО», успех гарантирован Девяткину из-за сильного электорального ресурса, а его соратники по пулу – Аристов и Барышев – могут успешно провести эту кампанию за счет серьезного финансового и организационного ресурса. Вдобавок, часть округа Барышева в ЗакСо входит в Курчатовский район. Следовательно, эта группа «будет играть свою игру во всех округах района».

По словам источника, знакомого с политической ситуацией, «эти междоусобицы», вероятно, выйдут боком и самому Дубровскому. Напомним, накануне, врио губернатора официально заявил о желании баллотироваться на пост главы региона. Наш собеседник уверен, что для удачного завершения предвыборной кампании экс-управленцу ММК нужно установить взаимопонимание между городскими и областными лидерами мнения и декларировать ту схему проведения плебисцита, которая устроит большую часть политико-экономических элит. 

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский

Уже 22 мая Челябинск проинспектирует председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. Известно, что он проведет встречи с Дубровским, депутатами действующей гордумы и региональными единороссами. Ожидается, что только после этих консультаций и «дружеской критики» схема проведения плебисцита в Челябинске будет окончательно принята врио и утверждена в ЗакСо.

Вдобавок, опрошенные политологи в унисон отмечают, что при любом решении, принятом Дубровским по результатам консультаций, в городе останутся недовольные, а «они будут вставлять палки в колеса как во время самой выборной кампании врио, так и после формирования горпарламента».

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни