Объект будет сдан в эксплуатацию в 2020 году. Строительство оценивают в 600 млн рублей, которые вложит само предприятие, сообщает пресс-служба Водоканала.
Как пояснил гендиректор предприятия Евгений Буженинов, высушенные осадки приравниваются по калорийности к бурому углю, поэтому смогут обеспечить экономию газа и электроэнергии цементным заводам [1]. В качестве потребителей рассматриваются города Первоуральск, Ревда, Арамиль, Верхняя Пышма, Полевской, Березовский, Среднеуральск, Сысерть, Заречный, Дегтярск. Он также отметил, что подобных цехов в стране два – в Сочи и Новочебоксарске. Опыт их эксплуатации признан успешным.
Как пояснили в МУПе, цех будет сушить иловые осадки, которые образуются после очистки сточных вод. Ежесуточно в Екатеринбурге их образуется около 300 тыс. кг. Значительная часть этих отходов относится к IV классу опасности. Для их захоронения необходимы специально оборудованные полигоны [2], которых в регионе практически нет. Кроме того, данная практика признана устаревшей, также она негативно влияет на окружающую среду.
Напомним, в сентябре на северной аэрационной станции МУПа запустили котельную [3], работающую на биогазе, который получается при очистке сточных вод. Стоимость проекта составила 1 млрд рублей.
Фото: МУП «Водоканал»