Волейбольная «Уралочка» обвинила в расизме главного тренера «Локомотива»

Наставник калининградской команды оскорбил кубинскую доигровщицу уральской команды

После завершения финальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд между «Уралочкой-НТМК» и калининградским «Локомотивом» вспыхнул скандал с расистским подтекстом.

Накануне «Локомотив» выиграл у «Уралочки» на тай-брейке в пятом матче серии и одержал победу со счетом 3:2.  При этом во время игры в объективы телекамер попал эпизод, в котором главный тренер железнодорожников Андрей Воронков, обращаясь во время тайм-аута к подопечным, произносит фразу: «Почему опять ловишь эту обезьяну?»

Болельщики и представители уральской команды сочли, что эти слова касались темнокожей кубинской доигровщицы «Уралочки» Айламы Монтальво. Реакция не заставила себя ждать.

Так, генеральный директор уральского клуба Валентина Огиенко настаивает на публичных извинениях от наставника «Локомотива». При этом функционер требует разбирательств инцидента от Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

«Позиция «Уралочки» предельно понятна. Мы считаем, что Андрей Воронков должен также публично на всю страну, как он сделал это во время тайм-аута финального матча, извиниться перед Айламой. Думаю, ВФВ должна обязательно рассмотреть этот момент и сделать какое-то дисциплинарное наказание», – цитирует Огиенко «Чемпионат.com».

С осуждением слов Воронкова выступил и телеведущий Дмитрий Губерниев, полагающий, что наставника следует дисквалифицировать.

В свою очередь, в ВФВ пообещали изучить инцидент на ближайшем заседании дисциплинарной комиссии.

«В настоящий момент мы ждем позицию со стороны клубов, спортсменов и тренера. Безусловно, данный инцидент будет рассмотрен на дисциплинарной комиссии ВФВ в ближайшее время», – сказал генеральный секретарь организации Александр Яременко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни