«Урал» разгромил «Рубин» на домашней арене

Екатеринбуржцы покинули зону стыковых матчей

Футболисты «Урала» в матче 29-го тура чемпионата РПЛ принимали на домашней арене казанский «Рубин». Хозяева поля одержали крупную победу.

Екатеринбуржцы с первых минут захватили инициативу и повели атаки на ворота гостей. Опасно навешивал в штрафную Олег Шатов, затем удар Рафала Аугустыняка заблокировали защитники. На 16-й минуте головой чуть выше ворот пробил Эрик Бикфалви.

Давление преобразовалось в гол в середине первого тайма. Комбинация, начатая на левом фланге, привела к передаче в штрафную площадь «Рубина», где Шатов сделал скидку на Бикфалви, и капитан «оранжево-черных» поразил нижний угол.

Вскоре Бикфалви мог стать автором дубля. Казанцы неудачно разыграли штрафной у чужих ворот, последовала контратака, румынский полузащитник с центра поля убежал один на один, но голкипер казанцев Юрий Дюпин спас. Концовка тайма также прошла с перевесом екатеринбуржцев, контролировавших мяч, но увеличить счет до перерыва не удалось.

Вторая половина встречи началась с активности «Рубина». Однако надолго гостей не хватило. Инициативой вновь завладели «шмели». На 56-й минуте арбитр Сергей Карасев назначил штрафной в пользу «Урала». К мячу подошел Шатов и пробил в дальний угол. Дюпин выручить не смог.

Уральцы не успокоились и провели еще несколько острых атак, а на 71-й минуте довели счет до крупного. Юрий Железнов сделал передачу на Аугустыняка, поляк пробил низом, а Бикфалви скорректировал полет мяча – 3:0. Этот гол стал для лидера екатеринбуржцев 10-м в чемпионате.

В последние минуты встречи скорее «Урал» был ближе к четвертому голу, чем «Рубин» к тому, чтобы уйти от разгрома. Но в итоге счет сохранился до финального свистка.

После 29 матчей в активе подопечных Игоря Шалимова 30 очков и 12-е место в таблице Премьер-лиги. Заключительную встречу чемпионата екатеринбуржцы проведут 21 мая в Туле против «Арсенала», уже вылетевшего из РПЛ.