«Урал» проиграл «Спартаку» при 26,5 тысячи болельщиков на «Екатеринбург-Арене»

Хозяева пропустили три мяча в первом тайме

Футболисты «Урала» в матче 28-го тура чемпионата РПЛ принимали на «Екатеринбург-Арене» столичный «Спартак». Игра прошла при рекордной в сезоне аудитории около 26,5 тысячи зрителей, однако итог ее для хозяев оказался неудачным.

Перед матчем гости понесли серьезные потери. Из-за перебора карточек встречу пропускали основные защитники гостей – Самуэль Жиго и Георгий Джикия. В итоге на поле вышел экспериментальный центр обороны. У «шмелей» столь весомых кадровых потерь, напротив, не было, что позволяло рассчитывать на положительный итог.

Однако поединок пошел не по сценарию подопечных Игоря Шалимова. «Урал» начал активно, проведя пару атак на первых минутах. Но надолго екатеринбуржцев не хватило. Первый же острый момент у ворот «оранжево-черных» завершился голом. На 11-й минуте после подачи с углового ямайский нападающий «красно-белых» Шамар Николсон со второго этажа поразил цель.

Вскоре голкипер «Урала» Илья Помазун не без труда отразил дальний удар Виктора Мозеса. Екатеринбуржцы попытались перехватить инициативу, организовали несколко позиционных атак, но без особого развития. А ответный выпад москвичей вновь оказался результативным. Мозес прошел оборону хозяев, отдал на Николсона, а ямаец точно пробил мимо Помазуна, увеличив отрыв.

На исходе получаса игрового времени положение «Урала» стало критическим. Вновь в центре внимания оказался Мозес. Нигериец, получив мяч в штрафной, с близкого расстояния вогнал мяч в сетку – 0:3.

До конца тайма уральцы приходили в себя. «Оранжево-черные» пытались атаковать, но так и не нанесли за 45 минут ни одного удара в створ.
На старте второй половины встречи соперники обменялись голевыми моментами. Сначала Николсон из выгодной позиции пробил чуть неточно, а «Урал» ответил ударом Олега Шатова в стойку.

Екатеринбуржцы продолжили нагружать оборону спартаковцев, и, наконец, на 56-й минуте мяч влетел в ворота Александра Селихова. На 55-й минуте Лео Гогличидзе подключился к атаке по флангу, срезал угол и нанес хлесткий удар. Селихов спасти не смог – 1:3.

Вскоре никто из игроков хозяев не успел замкнуть опасный прострел Андрея Егорычева. Постепенно игра переместилась на половину поля «красно-белых». Опасно бил Эрик Бикфалви, затем игроки хозяев пытались добиться назначения пенальти, указывая на игру рукой одного из футболистов «Спартака» в штрафной. На 77-й минуте в составе уральцев на замену вышел Рамазан Гаджимурадов, добавивший креатива в атаке. Он подал пару стандартов, однако завершить их точными ударами партнеры не смогли.

До последних минут екатеринбуржцы пытались сократить отставание в счете, однако ликвидировать его было крайне сложно. «Спартак» увез из Екатеринбурга три очка.