«Трактор» по буллитам обыграл «Автомобилист» в уральском хоккейном дерби

По три очка записали в свой актив Ник Бэйлен и Георгий Белоусов

В Челябинске прошло уральское дерби КХЛ. «Трактор» принимал екатеринбургский «Автомобилист». Соперникам не хватило 65 минут, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов.

Примечательно, что соперники и в первом очном противостоянии сезона добрались до серии послематчевых бросков. Тогда челябинцам победу принес Томаш Гика.

Команды начали встречу со взаимных атак. Голкиперы – Роман Вилл и Владимир Галкин – сразу активно включились в игру. Счет был открыт на 6-й минуте. Нападающий екатеринбуржцев Георгий Белоусов добил шайбу в сетку с пятака.

Челябинцам потребовалось некоторое время, чтобы оправиться после пропущенного гола. К середине периода «черно-белые» активизировались, а на 14-й минуте забросили ответную шайбу. Гика и Ник Бэйлен вывели на бросок от синей линии Илью Карпухина, а тот не оставил шансов Галкину.

В концовке хозяев несколько раз выручил Вилл, не позволив забить Джесси Блэкеру, Павлу Куликову и Сергею Шумакову.

Старт следующего отрезка также прошел на встречных курсах. Голкипер челябинцев спас после броска Степана Хрипунова с пятака, а его визави сорвал опасный выход Вячеслава Основина. Не смог из выгодной ситуации забросить нападающий «Автомобилиста» Стефан да Коста.

Следующий гол в матче был забит при игре в неравных составах. «Трактор» использовал удаление Сергея Зборовского. Бэйлен бросил издали, а Лукаш Седлак удачно подставил клюшку. Но перевес  хозяев долго не продержался. Защитники забыли у ворот Белоусова, нападающий выехал на пятак и на паузе разобрался с вратарем. А перед сиреной на перерыв очередной шанс упустил Шумаков.

На 48-й минуте челябинцы повторно вырвались вперед. Бэйлен снабдил передачей Никиту Тертышного, который послал шайбу в цель. Однако удержать минимальный отрыв в счете «черно-белым» не удалось. Белоусов продолжал феерить. На 54-й минуте форвард  прошел по флангу, увидел открытого Райана Спунера и отдал пас. Канадец вогнал снаряд в дальнюю «девятку» – 3:3.

До конца основного времени счет не изменился. В овертайме хозяева успели запороть выход два в одного и безрезультатно провести большинство. Но в серии буллитов снова оказались сильнее. На этот раз победной стала попытка Теэму Пулккинена.