Магнитогорский «Металлург» на домашней арене принимал в матче чемпионата КХЛ «Барыс» из Астаны. В не самой результативной игре победа досталась уральцам.
Хозяева контролировали ход событий на льду в стартовом отрезке. Магнитогорцы больше атаковали и чаще бросали в створ. Несколько раз пытался поразить ворота от синей линии Робин Пресс. Голкипер гостей Эдвард Паскуале отразил опасный бросок Александра Петунина с острого угла, а также спас после попытки Максима Карпова уложить шайбу в «девятку». Периодически моменты создавал и «Барыс». Так, Алихан Омирбеков мог забить с пятака – не позволил Илья Набоков.
Счет же был открыт на последней минуте периода. После паса Никиты Гребенкина Люк Джонсон неотразимо «выстрелил» под перекладину.
Второй отрезок начался с обмена атаками. Набоков успел закрыть угол после броска Джозефа ЛаБейта, а «Магнитка» ответила парой опасных моментов. Затем Паскуале проверили дальними бросками Валерий Орехов и Кирилл Жуков.
На 36-й минуте «Барыс» впервые в матче остался в меньшинстве, и фол Давида Скленички обернулся пропущенной шайбой. Карпов бросил, а Денис Зернов быстрее всех успел к отскочившей шайбе. В концовке гости создали несколько угроз, но Набоков справился.
В заключительном периоде магнитогорцы не стали отдавать инициативу сопернику, стараясь аккуратно играть в обороне, не забывая при этом про атаки. «Барысу» же явно не хватало бросков в створ.
Концовка, тем не менее, получилась достаточно яркой. Сначала Пресс попал в штангу, а вскоре на льду вспыхнула драка, в которой сошлись Джонсон и защитник астанинцев Адиль Бекетаев. Легионер «Магнитки» успел нанести больше ударов, но затем потерял равновесие. Бекетаев повалил оппонента на лед, и тут же вмешались судьи, раздав каждому по 5 минут.
Более чем за 2 минуты до сирены «Барыс» перешел на игру без вратаря, но так и не смог отобрать у Набокова «сухарь» — 2:0 в пользу уральцев. Отметим, команды сыграли уже в третий раз в текущем регулярном чемпионате, и в каждой встрече побеждали магнитогорцы.