Курбанов сенсационно победил Смита на турнире RCC Boxing Promotions в Екатеринбурге

Для екатеринбуржца открыта дорога к бою за полновесный титул чемпиона мира

В Екатеринбурге прошел крупный международный турнир по профессиональному боксу, приуроченный ко Дню Победы. После долгого перерыва, связанного с пандемией коронавируса, поединки состоялись на большой площадке – в КРК «Уралец».

Организатором турнира выступила промоутерская компания RCC Boxing Promotions, а среди почетных гостей присутствовали глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Международной ассоциации бокса AIBA Умар Кремлев, консул Великобритании в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл, боксер Руслан Проводников и боец ММА Сергей Харитонов.

Главный кард турнира открыл бой в весе до 52,2 килограмма между Зафаром Парпиевым из Нижневартовска и филиппинцем Алфо Дагайлоаном. Поединок продлился всего три раунда. На четвертый филиппинского бойца не выпустил рефери, так как в предыдущем тот понес серьезный урон.

Следом на ринг вышли представители весовой категории до 63,5 килограмма – Энрико Гогохия из Грузии и аргентинец Густаво Давид Виттори. И вновь бой завершился досрочно. В четвертом раунде мощный удар слева отправил латиноамериканца на канвас. Виттори встал до окончания счета, но был потрясен, и судья остановил встречу.

Затем зрители увидели бой во втором легчайшем весе между екатеринбуржцем Евгением Ляшковым и непобежденным Мухаммадом Шеховым из Великих Лук. Все 10 раундов на ринге продолжалась бескомпромиссная борьба с регулярными разменами. Если поначалу лучше выглядел уралец, то во второй половине боя инициативу перехватил боксер из Псковской области. В итоге судьи отдали победу Шехову раздельным решением.

В предпоследнем бою турнира встретились полусредневесы Эдуард Скавинский из Луганска и колумбиец Джоэл Хулио. Скавинский владел преимуществом большую часть поединка, тяжелые удары луганского слаггера часто доставали соперника. В концовке пятого раунда Хулио оказался на канвасе. Нокдаун был тяжелый, но колумбийский боксер сумел восстановиться. Скавинский выцеливал оппонента всю оставшуюся часть боя, но Хулио услышал финальный гонг. Судьи единодушно отдали победу луганчанину.

В главном бою турнира на кону стоял пояс WBO International в весе до 69,9 килограмма. Кроме того, участники поединка – уралец Магомед Курбанов и британец Лиам Смит – получали право на встречу с первым номером рейтинга организации – австралийцем российского происхождения Тимом Цзю, сыном легендарного боксера Константина Цзю. При этом фаворитом поединка считался опытный британец.

Начало боя прошло в разведке. Боксеры не стремились форсировать события. Ближе к середине поединка Смит активизировался, но Курбанов действовал тактически грамотно, нередко жестко пробивая удары навстречу. В конце шестого раунда екатеринбуржец выбросил мощную двойку и британца повело. Но тут же прозвучал гонг. Впрочем, уже в следующем отрезке Смит реваншировался, и уже Курбанову пришлось думать о защите. В дальнейшем боксеры регулярно вступали в рубку с переменным успехом. В финальном раунде боксеры выложились на сто процентов. Победителя назвать было крайне сложно, но все трое судей отдали предпочтение Курбанову (115:113 – дважды, и 117:111).

После боя Магомед Курбанов поздравил всех с наступающим Днем Победы и выразил надежду на скорую встречу с Тимом Цзю.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни