Куйвашева просят спасти легендарный хоккейный клуб Свердловской области

«Уральский трубник» рискует не стартовать в чемпионате России

Знаменитый клуб по хоккею с мячом, единственный оставшийся представитель Свердловской области в элите российского бенди – «Уральский трубник» — может закончить выступления на профессиональном уровне. С просьбой спасти команду болельщики обратились к губернатору Среднего Урала Евгению Куйвашеву.

Открытое письмо адресовано также председателю совета директоров ТМК Дмитрию Пумпянскому, главе Первоуральска Игорю Кабцу и управляющему Западным округом Свердловской области, вице-президенту «Уральского трубника» Виталию Вольфу.

Болельщики указывают, что история команды насчитывает свыше 80 лет, причем бенди всегда был для Первоуральска спортом номер один. В 2019 году «Трубник» добился наивысшего успеха, завоевав бронзовые награды чемпионата России. Однако после этого достижения ситуация в клубе стала резко меняться к худшему.

«Правда УрФО» ранее подробно рассказывала о серьезных проблемах «Уральского трубника»: сокращении финансирования, массовом исходе игроков, оттоке воспитанников из секций. Примечательно, что в 2016 году президент РФ Владимир Путин поручил разработать программу возрождения и развития хоккея с мячом в Свердловской области, как базовом регионе. Однако, судя по всему, региональное Минспорта уклонилось от исполнения этих задач. Стоит напомнить, что Средний Урал уже давно потерял в элите российского бенди другие клубы – легендарный СКА (Свердловск) и «Маяк» из Краснотурьинска.

«При подготовке к предстоящему чемпионату России впервые за много лет «Уральский трубник» не провел ни одного сбора на большом льду, и вынужден будет играть «с листа». Если вообще будет – бюджет клуба, как мы понимаем, до сих пор не утвержден, а имеющихся средств для выступлений в чемпионате России, стартующем уже 7 ноября, недостаточно», — извещают поклонники команды.

Болельщики также обращают внимание адресатов, что решение о дальнейшей судьбе клуба должны были принять на заседании Набсовета, которое, по всей вероятности, не состоялось до сих пор. Более того, если судить по информации официального сайта, у «Уральского трубника» по сей день нет президента.

«Не нам судить, каким именно образом может быть решена проблема с финансированием «Уральского трубника». Но уверены, что именно понимание коллективной, солидарной ответственности за его судьбу поможет вам принять правильное решение и сохранить нашу замечательную команду», — обращаются болельщики первоуральского хоккейного коллектива.

Напомним, летом текущего года депутаты Заксобрания Свердловской области напомнили региональному министру спорта Леониду Рапопорту о многомиллионных долгах перед клубом.

Фото: Юрий Смышляев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни