Хет-трик Голдобина принес «Металлургу» выездную победу над московским «Динамо»

Из-за положительного теста на коронавирус игру пропустил главный тренер «сталеваров» Илья Воробьев

В Москве прошел матч чемпионата КХЛ, в котором встретились лидеры текущего сезона – «Динамо» и магнитогорский «Металлург». Верх взяли гости, причем главный вклад в победу внес нападающий Николай Голдобин.

На тренерском мостике «Магнитки» отсутствовал главный тренер Илья Воробьев, у которого один из тестов на COVID-19 дал положительный результат. Наставник был вынужден уйти на самоизоляцию, передав руководство своему ассистенту Марку Френчу.

Впрочем, это событие не сказалось на действиях «сталеваров». Уральцы открыли счет уже на 2-й минуте. Артем Минулин «выстрелом» от синей линии прошил голкипера москвичей Ивана Бочарова. Хозяева попытались быстро восстановить равенство, но несколько позиционных атак успеха не принесли.

В целом «Магнитка» в первом периоде выглядела активнее, чему способствовали два удаления в составе «бело-голубых». Однако удвоить отрыв гостям не позволили Бочаров и оборона москвичей.

На 23-й минуте счет стал равным. Удаление Алексея Маклюкова реализовал Роб Клинкхаммер, замкнувший пас Вадима Шипачева на дальнюю штангу. А затем эта связка едва не забила и в меньшинстве. «Металлург» ответил на 28-й минуте. Николай Голдобин вошел в чужую зону и хлестко отправил шайбу в дальний угол.

Вторая половина периода была отмечена серией удалений. При этом «Динамо» потеряло своего лидера. Шипачев получил матч-штраф за удар Артема Земченка клюшкой в пах. Забить в неравных составах, однако, не удалось.

Исход игры был решен в заключительной трети. На 43-й минуте Голдобин оформил дубль. Форвард выехал из-за ворот и поразил угол.

У москвичей после потери капитана игра заметно разладилась. Действия в атаке потеряли остроту и креатив, и даже в большинстве угроз воротам Юхо Олкинуоры было мало. Тем не менее, на 55-й минуте Клинкхаммер подарил шанс динамовцам. Канадец завершил выпад в меньшинстве.

Хозяева пошли вперед, но этот натиск прервала очередная шайба Голдобина. Форвард вышел на позицию для броска и вогнал снаряд в дальнюю «девятку» — 2:4. Бочаров не смог спасти свою команду.

Замена голкипера на последних минутах и попытки штурма оказались бесполезными. «Магнитка» уверенно завершила встречу.