Гол воспитанника «Трактора» Бурдасова помог сборной России обыграть Чехию на чемпионате мира

Решающую шайбу россияне забросили за 19 секунд до сирены

Хоккеисты сборной России провели первый матч на чемпионате мира. Игра против команды Чехии получилась сложной.

Старт поединка остался за россиянами. Первое же удаление в составе соперников было реализовано. Шайба оказалась у воспитанника челябинского «Трактора» Антона Бурдасова, и форвард, ныне выступающий за СКА, точно бросил над плечом Шимона Грубеца.

Чехи отыгрались в середине первого периода. Якуб Флек нанес точный кистевой бросок, с которым не справился вратарь российской сборной Александр Самонов.

Следующего взятия ворот пришлось ждать долго. Россияне владели небольшим игровым перевесом и чаще угрожали воротам. Но только на 36-й минуте смогли вновь пробить Грубеца. Воспитанник магнитогорского «Металлурга» Владислав Каменев снабдил передачей Артема Швеца-Рогового, и тот вывел нашу команду вперед. Но соперники тут же отыгрались. Якуб Врана переиграл Самонова – 2:2.

На 46-й минуте Александр Барабанов забросил третью шайбу нашей сборной. Однако чехи сдаваться не собирались. На 57-й минуте россияне остались в меньшинстве после удаления Евгения Тимкина. «Убить» меньшинство не удалось. Доминик Кубалик с помощью рикошета в третий раз сравнял счет.

Но за 19 секунд до сирены российская команда вырвала победу. Иван Проворов бросил в атаку Михаила Григоренко, а нападающий выкатился на позицию для броска и послал шайбу в дальний верхний угол – 4:3.