«Автомобилист» закончил домашнюю серию в чемпионате КХЛ победой над «Нефтехимиком»

Все шайбы уральцы забросили в большинстве

Хоккеисты «Автомобилиста» одержали четвертую победу подряд в чемпионате КХЛ. Екатеринбуржцы не потеряли ни одного очка в домашней серии, а в ее концовке взяли верх над нижнекамским «Нефтехимиком».

Решающими в игре стали действия в неравных составах. Уже на 2-й минуте гости остались в меньшинстве. На розыгрыш «лишнего» «Автомобилисту» хватило 20 секунд. Брукс Мэйсек перевел шайбу на Стефана да Косту, а француз не оставил шансов голкиперу «волков» Алексею Мурыгину.

Выводов игроки «Нефтехимика», судя по всему, не сделали. В середине периода за опасную игру высоко поднятой клюшкой в штрафной бокс отправился Рафаэль Бикмуллин, а екатеринбуржцы вновь наказали соперников. Да Коста отдал пас на Кертиса Валка, а тот на Мэйсека, который в касание вогнал шайбу в сетку.

Спустя несколько минут история повторилась. Очередное удаление в составе гостей, быстрый розыгрыш, пас Сергея Широкова на Мэйсека и точный бросок с той же позиции – 3:0. Мурыгин тут же уступил место в воротах Александру Судницину.

Незадолго до конца отрезка в большинстве отличились и нижнекамцы. Егор Попов из-за ворот перевел шайбу на Евгения Митякина, а форвард в упор «расстрелял» Юхана Маттссона.

Во втором периоде «волки» стали действовать агрессивнее. Шанс вернуться в игру у гостей появился после двух подряд удалений в составе екатеринбуржцев. Однако ворота удалось отстоять. На 34-й минуте игроки «Нефтехимика» ошиблись при смене состава, получили очередной штраф, и с тем же исходом. Широков забил с пятака, а в ассистентах оказались Мэйсек и да Коста. Арбитрам пришлось достаточно долго просматривать видео эпизода, прежде чем заявить: «Хороший гол».

Однако через полминуты Митякин снова сократил отставание, оформив дубль в ворота своей бывшей команды. А на 38-й минуте он же выступил в роли ассистента, выложив шайбу под бросок Павлу Порядину, который выкатился на пятак и разобрался с Маттссоном – 4:3.

Третий отрезок команды начали осторожно. Количество опасных моментов сократилось. Впрочем, ближе к концовке мог оформить хет-трик Митякин, однозначно лучший в составе нижнекамцев, но за хозяев сыграл каркас ворот. А на последних минутах «волков» вновь подвела дисциплина. Два удаления подряд не позволили «Нефтехимику» устроить полноценный штурм.

Екатеринбуржцы после 8 матчей набрали 13 очков и единолично возглавляют таблицу Восточной конференции КХЛ.