«Автомобилист» всухую проиграл «Барысу» на домашнем льду

Екатеринбуржцы встали по ходу встречи

В первом после перерыва на Евротур матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» на домашней арене принимал «Барыс» из Нур-Султана. Соперники ведут борьбу за место в кубковой восьмерке Восточной конференции и, по сути, игра была «за четыре очка».

Дополнительный колорит встрече придавала юбилейная дата – 75-летие свердловского хоккея. Игроки хозяев вышли на лед в специально пошитой ретро-форме конца 1970-х годов.

В стартовом отрезке уральцы действовали первым номером, регулярно создавая угрозы воротам команды из столицы Казахстана. Можно выделить опасный бросок Стефана да Косты из круга вбрасывания, попытку Патриса Кормье забить с неудобной руки, а также два выхода один на один Степана Хрипунова. Активен в первом периоде и вернувшийся из-за океана Анатолий Голышев .

Однако подвела реализация. Пробить финского голкипера гостей Йони Ортио так и не удалось, а в одном из эпизодов за него сыграла штанга. «Барыс» старался поймать уральцев на контратаках, но также не преуспел.

Во втором периоде картина игры стала кардинально меняться. Гости взяли шайбу под контроль и нередко надолго запирали екатеринбуржцев в зоне. Временами создавалось впечатление, что «Автомобилист» играет в меньшинстве, хотя на льду были равные составы. Несколько раз продемонстрировал мастерство шведский дебютант хозяев – голкипер Юхан Маттссон.

Однако гол назревал, и на 35-й минуте скандинав пропустил свою первую шайбу в составе «Авто». Регулярно забивающий за «Барыс» в матчах с «Автомобилистом» Роман Старченко подхватил отскочившую шайбу и со средней дистанции послал ее в сетку. Маттссона в это время экранировали на пятаке, и момента броска он, судя по всему, не увидел.

Ситуация диктовала уральцам в третьем периоде взвинтить темп и атаковать большими силами. Но ничего похожего зрители не увидели. «Барыс» отошел назад, высоко встречая екатеринбуржцев и не позволяя им раскатиться. При этом команда из Казахстана и сама практически не шла вперед. Отрезок скатился в вязкую и малоинтересную борьбу с минимумом моментов.

А на последней минуте, когда Маттссона заменили на шестого полевого игрока, Линдон Вей от своей лицевой линии отправил шайбу в пустые ворота и поставил точку – 0:2.