«Автомобилист» уступил «Барысу» в домашнем матче чемпионата КХЛ

Екатеринбуржцы не смогли отыграть отрыв в три шайбы

Хоккеисты «Автомобилиста» в первой домашней игре 2021 года проиграли «Барысу». Позволив сопернику создать отрыв в три шайбы, ликвидировать его хозяева не смогли.

Матч начался с атак уральцев, но едва ли не первый же контрвыпад гостей оказался результативным. Роман Старченко подхватил шайбу, убежал к воротам и пробил Якуба Коваржа. В середине первого периода «Автомобилист» остался в меньшинстве на четыре минуты. Двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой получил Станислав Бочаров. Команда из Нур-Султана заперла хозяев в зоне и в конце концов удвоила преимущество. Якоб Лилья завершил розыгрыш точным броском в угол.

На 13-й минуте отрыв мог вырасти и до трех шайб, но снаряд после «выстрела» Даррена Дица и рикошета попал в перекладину, а затем Коварж не позволил Лилье оформить дубль. А незадолго до перерыва уральцы не реализовали выход два в одного.

На старте следующего отрезка екатеринбуржцы быстро забили гол, но после видеопросмотра арбитры его не засчитали, определив положение вне игры. «Барыс» же свой момент использовал. На 24-й минуте Кирилл Панюков удачно подставил клюшку под бросок Джесси Блэкера.

У «Автомобилиста» дела в атаке не ладились. Не удалось даже использовать двойное численное преимущество, которым подопечные Билла Питерса владели на протяжении двух минут. И только в концовке второго периода шайба влетела в ворота Хенрика Карлссона. Анатолий Голышев с лета послал снаряд в сетку.

Заключительный период прошел с доминированием «Автомобилиста». Однако шайба упорно не шла в ворота. Либо нападающим хозяев не хватало точности, либо надежно действовал Карлссон. Однако на 56-й минуте у екатеринбуржцев появился шанс спасти игру. Матч-штраф за удар соперника клюшкой получил нападающий «Барыса» Кертис Валк. Уральцы усилили давление, и Питер Холланд свел отрыв к минимуму. Канадец удачно сыграл на добивании.

Последние секунды встречи прошли в зоне гостей. «Автомобилист» наседал на ворота соперников вшестером, но догнать казахстанскую команду не получилось – 2:3.