«Автомобилист» проиграл на выезде «Салавату Юлаеву»

Серия поражений екатеринбуржцев выросла до трех матчей

Екатеринбургский «Автомобилист» продлил неудачную серию в чемпионате КХЛ до трех игр. В Уфе подопечные Билла Питерса потерпели поражение от «Салавата Юлаева».

Соперники начали поединок с взаимных атак. Голкипер гостей Дмитрий Шикин выручил после броска Сакари Маннинена, а защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин мощно «выстрелил» рядом с «девяткой». Затем екатеринбуржцы не сумели разыграть «лишнего» после удаления Джеффа Плэтта. Хозяева, напротив, своим шансом забить в большинстве воспользовались. На 12-й минуте Шакир Мухамадуллин наказал «Автомобилист» за фол Райана Спунера. До перерыва минимальный перевес «зеленых» сохранился.

В начале второго периода Шикин спас после опасного броска Теэму Хартикайнена, а следом Виктору Тихонову не позволили воплотить в гол выход один на один. Однако на 28-й минуте уфимцы увеличили отрыв, причем вновь забросили в большинстве. Николай Кулемин с пятака отправил шайбу в угол.

Тут же екатеринбуржцы едва не пропустили третий гол, но игроки «Салавата» не смогли добить метавшийся перед воротами снаряд. А затем гостям в очередной раз пришлось обороняться в меньшинстве.

Уже в равных составах «Авто» удалось организовать результативную контратаку. На 35-й минуте Трямкин выкатился на позицию для броска, голкипер уфимцев Юха Метсола отразил шайбу перед собой, а Станислав Бочаров тут же добил ее в сетку. Но еще до перерыва юлаевцы вновь довели отрыв до двух голов. Маннинен в третий раз за матч реализовал численный перевес.

Первые минуты заключительного отрезка также прошли с преимуществом уфимцев. Но ближе к концу поединка «зеленые» отдали инициативу соперникам и включили прессинг. Атаки гостей разбивались о грамотно действовавшую оборону. Надежно играл и Метсола, в частности, выручив после броска Джесси Блэкера в верхний угол.

«Автомобилисту» удалось только сократить разницу в счете до минимума. Незадолго до сирены, когда «Салават» остался в меньшинстве, Шейн Принс удачно сыграл на пятаке – 3:2. Большего сделать екатеринбуржцам хозяева не позволили.