«Автомобилист» прервал серию поражений в матче с «Авангардом»

Дубли в свой актив записали Райан Спунер и Брукс Мэйсек

Хоккеисты «Автомобилиста» в матче чемпионата КХЛ на домашней арене обыграли омский «Авангард». Победа стала первой для екатеринбуржцев за пять последних игр.

В текущем сезоне команды уже встречались. 13 сентября в матче, также прошедшем в столице Урала, «ястребы» оказались сильнее. Таким образом, перед хозяевами стояли задачи не только прервать затянувшуюся серию неудач, но и взять реванш у действующего обладателя Кубка Гагарина.

На первых минутах екатеринбуржцы проверили бдительность голкипера гостей Шимона Грубеца несколькими бросками. От синей линии в створ бросали Павел Куликов и Никита Трямкин, но чешский вратарь оказался на месте. Вскоре сибирякам пришлось обороняться в меньшинстве. Вчетвером «Авангард» выстоял, но уже в равных составах уральцы довели свой натиск до гола. Райан Спунер поразил «девятку».

Вскоре упустили шансы удвоить превосходство Станислав Бочаров и Шейн Принс. У омичей атакующие действия в первом периоде не получались, и голкиперу «Автомобилиста» Владимиру Галкину нечасто доводилось вступать в игру.

Во втором отрезке подопечные Билла Питерса увеличили отрыв. На 22-й минуте Спунер оформил дубль. После паса Стефана да Косты нападающий бросил с неудобной руки, что оказалось проблемой для Грубеца. А еще через пять минут положение «ястребов» стало угрожающим. Патрис Кормье реализовал большинство.

Только уступая в три шайбы, обладатели Кубка Гагарина оживились. Последовало несколько позиционных атак. А когда в штрафной бокс арбитры отправили екатеринбуржца Дмитрия Жукенова, Оливер Каски отыграл одну шайбу. Финский защитник прошил Галкина броском от синей линии. В концовке отрезка омичи успели еще раз поиграть в большинстве, но на этот раз безрезультатно.

Вернул гостей в игру гол Владимира Жаркова на 47-й минуте. Форвард удачно подставил клюшку под дальний «выстрел» Каски. Но камбэка не последовало. Уральцы сосредоточились на обороне, активно применяя прессинг. Окончательно вопрос о победителе был снят перед сиреной.

Как только Грубец убежал на скамью запасных, Брукс Мэйсек поразил пустую «рамку». Однако тренерский штаб «ястребов» оставил на льду шесть полевых. Это привело лишь к еще одной пропущенной шайбе, автором которой также стал Мэйсек – 5:2.