«Автомобилист» победил «Спартак» в первой игре с новым главным тренером

Уральцы эффективнее распорядились голевыми моментами

Хоккеисты «Автомобилиста» на домашней арене встречались со столичным «Спартаком» в матче чемпионата КХЛ. Екатеринбуржцам удалось одержать победу.

Уральцы проводили первую встречу под руководством нового главного тренера Николая Заварухина. 30 ноября он сменил на этом посту уволенного Билла Питерса.

Стартовый отрезок не изобиловал острыми ситуациями. Москвичи на первых минутах действовали активнее, несколько раз заставив вступить в игру голкипера хозяев Дмитрия Шикина. Но к середине периода екатеринбуржцы перехватили инициативу. На 14-й минуте хозяева могли открыть счет. Бросок Сергея Шумакова отразил вратарь гостей Алексей Красиков, и тут же Стефан да Коста с пятака послал шайбу выше перекладины.

Второй период получился более насыщенным на события. Со стартового вбрасывания не прошло и минуты, и «Автомобилист» забил. Шумаков прострелил на пятак, откуда Дмитрий Жукенов отправил шайбу в сетку. Арбитрам пришлось долго изучать эпизод, так как «красно-белые» указывали, что в этот момент были сдвинуты ворота. Но в итоге определили – нарушения не было.

«Автомобилист» вскоре организовал еще несколько опасных атак, в которых могли забивать да Коста и Ефим Гуркин. А в середине периода отрыв вырос до двух шайб. Георгий Белоусов после перехвата выкатился на позицию для броска и неотразимо «выстрелил» в верхний угол. И тут же да Коста не смог попасть в практически пустые ворота после передачи Шумакова.

Спартаковцы явно уступали по игре во втором периоде, но незадолго до сирены смогли отыграть одну шайбу. Александр Хохлачев попал в штангу, но выиграл подбор и переадресовал снаряд на Дмитрия Кугрышева, который пробил Шикина.

В заключительной двадцатиминутке уральцы предпочли сыграть по счету, сосредоточившись на обороне. Москвичи проводили немало времени в чужой зоне, но уверенно действовал Шикин. К прочему, нередко шайба и вовсе шла мимо цели. А на последней минуте, когда «Спартак» перешел на игру вшестером, Райан Спунер поразил пустые ворота и установил итоговый счет – 3:1.