«Автомобилист» на выезде уступил «Торпедо»

По два очка в составе гостей набрали Сергей Шумаков и Стефан да Коста

В Нижнем Новгороде завершился матч чемпионата КХЛ, в котором «Торпедо» принимало екатеринбургский «Автомобилист». Победу в упорном поединке одержали волжане.

Хозяева реализовали первое же удаление в игре. На 5-й минуте арбитры отправили в штрафной бокс защитника уральцев Никиту Трямкина, и Энди Миле очень быстро завершил розыгрыш «лишнего». Однако долго минимальный перевес торпедовцев не продержался. На 8-й минуте Сергей Шумаков набросил шайбу на пятак от синей линии, снаряд отскочил к Стефану да Косте, который тут же поразил цель.

В целом в стартовом отрезке игровым перевесом владели нижегородцы, заметно чаще нагружавшие бросками оборону и голкипера екатеринбуржцев Владимира Галкина. Но извлечь пользу из своего доминирования хозяева не сумели.

Во втором отрезке соперники также обменялись взятиями ворот. На старте периода «Автомобилисту» больше полутора минут пришлось отбиваться втроем против пятерки волжан. А когда удаление последовало уже в составе хозяев, уральцы наказали их за фол. Комбинацию с участием да Косты и Ефима Гуркина точным кистевым броском в «девятку» завершил Шумаков.

«Торпедо» отыгралось перед сиреной на перерыв. Гол «в раздевалку» забил Иван Чехович.

Победителя определил заключительный период. На старте двадцатиминутки автозаводцы вышли вперед. Миле удачно подставил клюшку на пятаке и оформил дубль. Арбитрам пришлось изучить видеозапись момента, по итогам чего гол был легализован.

Вскоре торпедовцы в очередной раз нарушили правила, и «Автомобилист» восстановил равенство на табло. Брукс Мэйсек прошил голкипера хозяев Андрея Тихомирова «выстрелом» из круга вбрасывания.

Однако всего через полторы минуты нижегородцы снова оторвались в счете. Даниэль Заар выбрался на пятак и со второй попытки пробил Галкина – 4:3.

Екатеринбуржцы активизировали атакующие действия, пытаясь спасти матч. Но помешали удаления и строгая игра волжан в обороне. До финальной сирены счет уже не изменился.