Тищенко проиграл Мчуну на турнире RCC Boxing Promotions в Екатеринбурге

Поединок на ринге Академии единоборств РМК прошел всю дистанцию

В Екатеринбурге прошел вечер профессионального бокса, организованный промоутерской компанией RCC Boxing Promotions. В его рамках состоялось сразу несколько титульных боев.

Первый из них прошел в весе до 59 килограммов. Пояс WBO Inter-Continental оспаривали два представителя УрФО – перспективный боксер Руслан Камилов из Нижневартовска и опытный екатеринбуржец Евгений Чупраков. Карьера уральца близится к завершению и поединок это подтвердил. На протяжении пяти раундов вартовчанин наращивал свое преимущество, а в шестом провел мощную серию, заставившую рефери остановить бой, так как Чупраков фактически был в стоячем нокауте.

В следующем, конкурентном, поединке екатеринбуржец Эржан Тургумбеков уступил судейским решением Гайбатулле Гаджиалиеву из Дербента. А затем зрители увидели и досрочные победы. Екатеринбуржец Станислав Калицкий в бою с известным боксером из Подмосковья Павлом Маликовым дважды оказывался в нокдаунах, но смог восстановиться. А в пятом отрезке Калицкий пробил апперекот, отправивший его оппонента в тяжелый нокаут.

Достаточно неожиданно закончился бой Дмитрия Хасиева из Владикавказа и еще одного представителя Екатеринбурга Владислава Красношеина. Перед поединком фаворитом выглядел уралец, но гость ринга, видимо, так не считал. Хасиев выглядел активнее в первых раундах, в четвертой трехминутке потряс Красношеина, а в пятой левым хуком добил соперника.

После четырех подряд поединков во втором полулегком весе болельщики посмотрели и женский бой. Он был титульным. На кону стоял пояс временной чемпионки мира по версии WBC в весе до 53,5 килограмма. На ринг вышли не имеющая поражений Татьяна Зражевская из Воронежа и представительница Мексики Эстрелла Вальверде. В первых раундах мексиканка старалась работать первым номером, но затем россиянка стала чаще доносить удары до цели. В одном из эпизодов Вальверде была близка к нокдауну, но выстояла. Тем не менее, Зражевская выигрывала раунд за раундом, не опасаясь идти в размены, и все судьи отдали предпочтение ей.     

Следующий бой вновь прошел в весовой категории до 59 килограммов. Уроженец Таджикистана, проживающий в Екатеринбурге и представляющий Академию единоборств РМК Мухаммад Якубов, защищал чемпионский пояс WBC International от притязаний Лунги Сайтмелы из Южной Африки. Стоит отметить, оба бойца на момент личного противостояния имели идеальные рекорды – 16 побед и 9 нокаутов у Якубова и 13 побед при 7 нокаутах у Сайтмелы.

Боксер из Кейптауна сумел навязать хозяину ринга серьезное сопротивление. Якубов начал бой первым номером, часто доставая соперника. Однако затем южноафриканец перехватил инициативу, а екатеринбуржец старался встречать его на отходах. В концовке третьего отрезка Якубов пошел вперед, провел мощную серию, и Сайтмелу повело. Но при этом под градом ударов он и сам жестко достал соперника. От нокдаунов обоих спас гонг.

Перелом наметился в пятом раунде, когда Якубов дважды отправил претендента в нокдаун. Тем не менее, Сайтмела смог прийти в себя, а в дальнейшем постоянно навязывал жесткие размены. Якубов, впрочем, оказался к этому готов. Поединок прошел всю дистанцию, но боксер Академии был точнее. Решение судей было единогласным. Все отдали предпочтение действующему обладателю пояса. 

Следующая пара – Заур Абдуллаев из Екатеринбурга и Жора Амазарян из армянского Гюмри – провели отборочный бой за титул чемпиона WBC Silver в весе до 61,2 килограмма. Спортсмены показали самый яркий бой турнира. Первые раунды прошли в тактической борьбе но затем боксеры стали регулярно вступать в рубку. При этом предпочтение кому-либо отдать было сложно. В шестом отрезке Абдуллаев потряс соперника, но в седьмом отрезке Амазарян смог отправить оппонента в нокдаун.

В агрессивной манере прошли и заключительные раунды. Концовка осталась за хозяином ринга. На последних секундах в нокдауне оказался уже Амазарян. Судьи по итогам боя отдали предпочтение Абдуллаеву, но убедительной его победу назвать достаточно сложно.

В главном бою вечера на ринг вышли представители крузервейта — не имеющий поражений Евгений Тищенко из Екатеринбурга и обладатель пояса WBC Silver Табисо Мчуну из Южной Африки. Для олимпийского чемпиона африканец, безусловно, стал самым серьезным оппонентом в профессиональной карьере. Кроме того, на кону, помимо титула, стояла возможность встретиться в бою за полноценный пояс чемпиона мира.

Стоит отметить, Тищенко провел далеко не лучший бой в своей карьере. Уступавший в росте на 16 сантиметров Мчуну легко сокращал дистанцию и доставал соперника чувствительными ударами. Тищенко, работая первым номером, не мог создать оппоненту значительных проблем.

В заключительных раундах, когда уральцу нужно было активизироваться, боксер из ЮАР продолжал уходить от атак. При этом Мчуну не забывал обрабатывать корпус соперника, а периодически и доставал Тищенко жесткими ударами в голову. Итог поединка оказался закономерен. Все судьи отдали победу Табисо Мчуну.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни