Тюменцы Гараничев и Логинов финишировали в топ-15 пасьюта на Кубке мира по биатлону

В женской гонке преследования успешно выступили Ульяна Кайшева и Лариса Куклина

На последнем в сезоне этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде (Швеция) прошли женская и мужская гонки преследования. С учетом неудачного выступления в спринте россиянам на медали рассчитывать не приходилось, однако пасьют они могут занести себе в актив.

Первыми на дистанцию 10 километров вышли биатлонистки. Из 58 участниц семь представляли Россию. Две из них по итогам гонки оказались в десятке. Даже несмотря на ошибки при стрельбе, Ульяна Кайшева смогла закончить гонку на 8-й позиции, а тюменка Лариса Куклина замкнула топ-10.

Остальные россиянки выступили не столь успешно. Екатеринбурженка Светлана Миронова провалила первую «лежку», закрыв лишь одну мишень, но затем исправилась. Однако этого хватило только для 34-го места. Еще одна представительница Екатеринбурга, Анастасия Шевченко, финишировала 47-й, Анастасия Гореева заняла 49-е место, Татьяна Акимова – 53-е, а Евгения Павлова – 55-е.

Выиграла пасьют с большим отрывом норвежка Марте Рёйселанд. Результат победительницы – 32 минуты 54,8 секунды. На 29,3 секунды она опередила свою соотечественницу Тириль Экхофф, и на 44 – биатлонистку из Белоруссии Анну Солу.

Мужчины соревновались на дистанции 12,5 километра. Здесь также доминировали норвежцы. Победу одержал Стурла Холм Легрейд с результатом 32 минуты 40,5 секунды. 22,6 секунды он «привез» своему соотечественнику Йоханнесу Бё, и 32,4 – итальянцу Лукасу Хоферу.

В топ-15 оказались два биатлониста из России – тюменцы Евгений Гараничев (12-е место с результатом 34 минуты 26 секунд) и Александр Логинов (15-е и 34:44,7). Оба могли быть и выше, но подвели ошибки на огневых рубежах. Эдуард Латыпов закончил гонку на 18-й позиции, Матвей Елисеев занял 45-е место.

Завтра, 21 марта, Кубок мира сезона 2020-2021 годов завершится женским и мужским масс-стартами.