«Металлург» выбил «Барыс» из Кубка Гагарина

«Сталевары» выиграли серию в шести матчах

Хоккеисты магнитогорского «Металлург» решили задачу выхода в полуфинал плей-офф Восточной конференции КХЛ. В Нур-Султане уральцы обыграли «Барыс» в шестом матче серии.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Бросков в створ было немного, но «сталеварам» более минуты пришлось втроем сдерживать атаки хозяев. Голкипер Юхо Олкинуора смог оставить ворота в неприкосновенности.

Второй отрезок, напротив, получился результативным. В дебюте активнее были хозяева, но их натиск прервало удаление Джесси Блэкера за выброс шайбы. Фол не остался безнаказанным. Григорий Дронов сделал наброс на пятак, где Семен Кошелев удачно подставил клюшку.

«Барыс» ответил серией атак, но и сам пропустил контрвыпад три в одного. Однако Тейлор Бек не воспользовался пасом от Сергея Мозякина. Тут же казахстанская команда организовала очередную атаку, которая, наконец, стала результативной. Линус Виделль бросил по воротам, и шайба рикошетом от клюшки игрока гостей влетела в сетку.

Вскоре, однако, «Барыс» оказался с меньшинстве, и Деннис Расмуссен реализовал численный перевес. Форвард на пятаке легко разобрался с голкипером хозяев Йони Ортио. Но долго счет 1:2 не продержался. Перед сиреной на перерыв Никита Михайлис повторно восстановил равенство.

Исход матча, а с ним и противостояния, был решен в заключительной трети игры. На старте отрезка опасно, но чуть выше перекладины, бросал нападающий «Магнитки» Максим Карпов. Затем на площадке вновь пошли удаления. На 46-й минуте хозяева остались втроем на 14 секунд, и «сталевары» немедленно этим воспользовались. Мозякин в касание замкнул передачу Бека.

«Барыс» попытался переломить ход матча, но вновь подвела дисциплина. Очередное удаление и очередной эффективный розыгрыш большинства от гостей. Бек послал шайбу в «девятку», а Ортио спасти не смог.

Хозяева, тем не менее, не смирились. На 57-й минуте на скамью штрафников отправили форварда Сергея Плотникова, Ортио немедленно уступил место на льду шестому полевому, и «Барыс» сократил отставание. Даррен Диц направил шайбу на пятак от синей линии, а Кирилл Панюков подправил траекторию.

Но большего хозяева не добились. На 59-й минуте Плотников забил в пустые ворота, установив итоговый результат – 3:5 в матче и 2:4 в серии.

В следующем раунде «сталевары» сыграют с омским «Авангардом».