«Трактор» закончил сезон после поражения в серии Кубка Гагарина от «Салавата Юлаева»

Победный гол в пятом матче уфимцы забили за 19 секунд до сирены

Челябинский «Трактор» вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина. В пятом матче четвертьфинальной серии Восточной конференции «черно-белые» проиграли в Уфе «Салавату Юлаеву».

На первых минутах голкиперу гостей Ивану Федотову пришлось отразить несколько опасных бросков. Счет могли открыть Сакари Маннинен, Филип Ларсен и Владимир Жарков. Только ближе к середине периода челябинцы стали создавать напряжение в чужой зоне, но последовало удаление. Две минуты получил Понтус Оберг. Нарушение дорого обошлось «Трактору». Теэму Хартикайнен разобрался с Федотовым на пятачке.

Затем последовала серия удалений в составе хозяев. Но уверенно отыгравшие в меньшинстве «зеленые» минимизировали количество бросков по воротам Юхи Метсолы. На перерыв соперники ушли при минимальном перевесе «Салавата».

На 26-й минуте уфимцы укрепили свое превосходство, причем вновь в большинстве. Удаление Вячеслава Основина использовал Маннинен. Финну выложил шайбу под бросок Александр Кадейкин.

Уступая в две шайбы, челябинцы активизировались. Проверили Метсолу бросками Олег Евенко и Лукаш Седлак. Но финский вратарь справился. Росла и «сухая» серия голкипера. Напомним, что третий и четвертый матчи уфимцы выиграли «под ноль». Прервал ее Игорь Полыгалов на отметке 168 минут 29 секунд. Незадолго до конца второго периода форвард гостей среагировал на отскок и поразил неприкрытый угол.

Третий период «черно-белые» начали в меньшинстве, в когда составы равными, начали прессинговать оборону хозяев. Уфимцы оборонялись уверенно, но подвела дисциплина. Последовало очередное удаление, и Александр Авцин на 51-й минуте завершил розыгрыш «лишнего». Нападающий вогнал под перекладину отраженную Метсолой шайбу – 2:2.

Ближе к сирене соперники стали осторожнее, видимо, собираясь выявлять сильнейшего в овертайме. Но за 19 секунд до сирены арбитры усмотрели нарушение, посчитав, что в ходе атаки «Салавата» Федотов умышленно сдвинул ворота. Был назначен буллит. Маркус Гранлунд уверенно переиграл голкипера, пустив шайбу под щитком – 3:2. Времени отыграться у челябинцев просто не осталось.

Счет в серии стал 4:1. Дальше идет «Салават Юлаев».