«Металлург» разгромил «Барыс» в пятом матче серии Кубка Гагарина

«Сталеварам» для выхода в следующий раунд осталось одержать одну победу

Магнитогорский «Металлург» вновь вышел вперед в четвертьфинальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ против «Барыса». На домашней арене «сталевары» не оставили шансов гостям из Нур-Султана.

Хозяева повели в счете уже на 2-й минуте. Филип Хольм от синей линии сделал наброс на пятак,  после борьбы шайба отскочила к Сергею Мозякину, и ветеран отметил голом свой юбилейный, 150-й, матч в плей-офф.

«Барыс» ответил серией атак, но с бросками уверенно справился голкипер магнитогорцев Василий Кошечкин. Вскоре хозяева и сами стали беспокоить вратаря гостей Йони Ортио. На 14-й минуте выбежавший из штрафного бокса Николай Прохоркин упустил шанс увеличить счет. Выход один на один нейтрализовал голкипер. Но когда «Барыс» остался в меньшинстве, Ортио спасти уже не смог. Прохоркин отправил шайбу в верхний угол, а голкипера в этот момент экранировали на пятаке.

На старте второго отрезка гостей после броска Николая Голдобина выручила штанга. Однако форвард без гола в этот вечер со льда не ушел. На 28-й минуте во время розыгрыша большинства Голдобин забил после передачи Прохоркина.

«Барыс» тут же отыграл одну шайбу. Кёртис Валк удачно сыграл на добивании. Однако это стало лишь эпизодом. До конца второго периода «Магнитка» забросила еще дважды. Сначала Тейлор Бек вогнал снаряд в «девятку» броском с ползоны, а затем Деннис Расмуссен заставил Ортио в пятый раз достать шайбу из сетки, поразив ворота с пятака. После этого финский вратарь уступил место на льду своему сменщику Хенрику Карлссону.

Заключительная треть матча стала, по сути, формальностью. «Магнитка» по-прежнему контролировала ход встречи, но Карлссону забить не удалось. Но и счет 5:1 оказался более чем убедительным.

Следующая игра в серии пройдет в Нур-Султане 12 марта. «Металлург» ведет в противостоянии 3:2 и в случае победы выйдет в следующий раунд.