Екатеринбуржец Петр Ян потерял пояс чемпиона UFC из-за дисквалификации

Уралец нанес сопернику запрещенный удар

В Лас-Вегасе в ночь на 7 марта прошел турнир UFC 259. В титульном бою в легчайшем весе екатеринбуржец Петр Ян отстаивал пояс чемпиона от притязаний американца Альджамейна Стерлинга.

Стартовый раунд прошел в равной борьбе. Стерлинг действовал первым номером, при этом, вопреки ожиданиям, не стал пытаться навязать россиянину борьбу в партере. В одном из эпизодов боец из США провел неплохой удар коленом. Во второй половине раунда включился и Ян.

Следующую пятиминутку забрал Стерлинг. Он жестко бил лоу-кики и навязывал борьбу у сетки. Но затем ситуация в клетке начала меняться. Ян стал доносить до соперника жесткие удары в стойке. Американец явно стал выдыхаться. Попытки Стерлинга перевести поединок в партер уралец легко блокировал.

Четвертый отрезок вновь начался с атак Яна. Казалось, что вскоре российский боец нокаутирует оппонента. Это и произошло, но совсем не так, как рассчитывали болельщики. В момент, когда Стерлинг находился на канвасе, стоя на коленях, екатеринбуржец нанес удар коленом в голову. Стерлинг рухнул. Бой был остановлен.

Организаторы после совещания вынесли решение. Удар был запрещенным, Яну присуждено поражение ввиду дисквалификации, а пояс уходит к Стерлингу. Стоит отметить, американец, который долго не мог в себя прийти, отказывался его забирать.

Не исключено, что организация в будущем примет решение о проведении реванша между Яном и Стерлингом. Екатеринбуржец уже принес свои извинения сопернику, пожелал ему выздоровления и признал ошибку.

Фото: Chris Unger/Zuffa LLC

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни