«Автомобилист» сократил отставание в серии Кубка Гагарина с «Авангардом»

Победный гол на предпоследней минуте забил Георгий Белоусов

Хоккеисты «Автомобилиста» выиграли у «Авангарда» третий матч серии Кубка Гагарина. Решающий гол екатеринбуржцы забили в концовке.

Первый опасный момент в матче создали гости. Форвард омичей Павел Дедунов вышел один на один с голкипером уральцев, но Якуб Коварж спас. Вскоре парой достаточно опасных бросков отметились и хозяева. Но в целом острых моментов в первом периоде было немного, и на перерыв соперники ушли при нулях на табло.

Второй отрезок начался с атак «Автомобилиста». Уже в дебюте шайба едва не пересекла линию ворот «ястребов», но вратарь сибиряков Игорь Бобков успел накрыть ее в скоплении игроков на пятаке. Отбившись, гости смогли отодвинуть игру от своей зоны.

На 31-й минуте екатеринбуржцы остались в меньшинстве. Сомнительное удаление с формулировкой «за грубость» судьи выписали Бруксу Мэйсеку. Но уральцы, оставшись вчетвером, сумели организовать результативную контратаку. Питер Холланд снабдил поперечным пасом Станислава Бочарова, а тот вогнал шайбу в ближнюю «девятку».

Однако «Авангард» тут же отыгрался. На пятаке не успели прикрыть Александра Хохлачева, и форвард пробил Коваржа, завершив розыгрыш «лишнего».

До конца периода команды успели еще по разу поиграть в большинстве, но пользы из него не извлекли.

В третьем периоде соперники проявили осторожность. Шайба нечасто доходила до голкиперов, а если и долетала, то они легко справлялись с бросками. Матч шел к овертайму, но на 59-й минуте екатеринбуржцы забили. Вновь в голевой атаке отметился Бочаров. Он набросил шайбу на пятак от борта, а там в одиночестве оказался Георгий Белоусов, который подправил ее траекторию – 2:1. «Авангард» успел пару раз потревожить Коваржа, но времени, чтобы отыграться, было слишком мало.

Счет в противостоянии стал 2:1 в пользу омичей. Следующий матч серии также пройдет в Екатеринбурге. Соперники выйдут на лед 8 марта.