Биатлонная сборная России с тюменцем Логиновым завоевала серебро этапа Кубка мира

Первой гонкой в Нове-Место стала мужская эстафета

В чешском Нове-Место стартовал 8-й этап Кубка мира по биатлону. Российская команда в первой же гонке – мужской эстафете 4 Х 7,5 километра завоевала серебряные награды.

Четверку россиян составили Саид Каримулла Халили, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов и тюменец Александр Логинов.

Стартовый отрезок Халили провел без срывов, однако на первом огневом рубеже ему потребовались три дополнительных патрона. На втором все пять легли в цель, но не самая высокая скорость бега отбросила сборную России  за пределы первой десятки.

На втором этапе Елисеев безошибочно отстрелял на «лежке», а затем и на «стойке». С учетом промахов соперников (норвежцы и вовсе заработали штрафной круг) ему удалось приблизить команду к тройке. Логинов ушел на свой этап седьмым, с отставанием от лидеров – сборной Германии – в 58 секунд.

Тюменец на первом рубеже использовал два доппатрона, а на втором и вовсе оказался на грани провала, но сумел закрыть последним выстрелом мишень. Стоит отметить, что на стрельбище резко усилился ветер, что приводило к промахам.

Латыпов принял эстафету седьмым. Наш биатлонист провел отличный отрезок. К безупречной стрельбе он добавил достаточно высокую скорость. Соперники же продолжали ошибаться. Один из лидеров французской команды Эмильен Жаклен, к примеру, настрелял на целых четыре штрафных круга. А в концовке, в борьбе с норвежцем Йоханнесом Бё, Латыпов смог вывести россиян на второе место.

Эстафету выиграла сборная Германии с результатом 1 час 12 минут 28,1 секунды. Россияне отстали на минуту и 21,7 секунды. Третьими финишировали норвежцы (+1:33,2 к времени победителей).