Дубли Яковлева и Голдобина помогли «Металлургу» обыграть «Барыс» на старте Кубка Гагарина

Встреча в Магнитогорске получилась сверхрезультативной

Матчем в Магнитогорске между «Металлургом» и «Барысом» стартовал очередной розыгрыш главного трофея КХЛ - Кубка Гагарина. Команды показали результативную игру, за 60 минут забросив 11 шайб.

Счет был открыт уже на 37-й секунде. Форвард хозяев Егор Коробкин подхватил отскочившую от борта шайбу и отправил ее в угол ворот Хенрика Карлссона. Ответ «Барыса» долго ждать себя не заставил. На 6-й минуте Мэттью Фрэттин силовым приемом убрал Сергея Мозякина и организовал атаку, которую завершил Кирилл Панюков.

В середине периода ситуация на  льду накалилась. Последовали стычки и удаления. Пользу из этого извлекли гости, до конца отрезка дважды успешно разыграв «лишнего». Сначала Роман Старченко вывел команду из Нур-Султана вперед, а затем преимущество гостей удвоил Даррен Диц, пославший шайбу между щитков Василия Кошечкина. Тренерский штаб «сталеваров» немедленно заменил вратаря. На льду появился Юхо Олкинуора.

Однако в следующем периоде магнитогорцы полностью изменили сценарий игры. Уже в дебюте удаление Дица воплотил в гол Егор Яковлев. Подключившийся к атаке защитник точно бросил впритирку со штангой. Последовала новая серия атак, и на 27-й минуте счет стал равным. Мозякин подкараулил отскок на дальней штанге.

Гости, не ожидавшие такого поворота, «поплыли». Четвертый гол забил Николай Голдобин. Нападающий объехал ворота и спокойно уложил шайбу в открытый створ. И вновь последовала серия стычек и штрафных санкций. Но на этот раз из игры в неравных составах пользу извлекла «Магнитка». На 34-й минуте Голдобин оформил дубль. Впрочем, до конца второго отрезка гости одну шайбу отыграли. Очередное большинство реализовал Фил Вароне – 5:4. И тут же «Барыс» упустил два подряд стопроцентных момента.

Первая половина заключительного периода прошла во взаимных атаках, однако следующего гола пришлось ждать до 53-й минуты. Яковлев точным броском от борта поставил гостей в критическое положение. Карлссон уступил место в воротах «Барыса» своему бэкапу Йони Ортио, но и финна быстро заставили капитулировать. Николай Прохоркин в касание замкнул передачу Михаила Пашнина – 7:4.

Стоит отметить, даже уступая с разницей в три шайбы за несколько минут до сирены, гости играть не бросили. У ворот Олкинуоры возникали опасные моменты, а однажды шайба даже пересекла линию, но арбитры гол не засчитали. Тем не менее, «Металлургу» удалось начать серию  с победы.