Сборная России с тюменцем Логиновым взяла бронзу на чемпионате мира по биатлону

Награда стала первой на турнире

В словенской Поклюке продолжается чемпионат мира по биатлону. Сегодня, 20 февраля, на трассах прошли женская и мужская командные эстафеты.

После неудачного выступления в супермиксте накануне (Эдуард Латыпов и Евгения Павлова заняли только 11-е место) наши сборники рассчитывали реабилитироваться. Однако женская эстафета 4 Х 6 километров не добавила оптимизма. Павлова, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева и екатеринбурженка Светлана Миронова вновь ограничились 11-й строчкой, задолго до финиша лишившись даже иллюзорных шансов на подиум. Выиграли эстафету норвежки с результатом 1 час 10 минут 39 секунд. На 8,8 секунды от чемпионок отстала команда Германии, а бронза досталась сборной Украины, уступившей победительницам 9,2 секунды.

Вечером на трассу вышли биатлонисты. Гонка проходила в формате 4 Х 7,5 километра. Сборную России составили Саид Каримулла Халили, Матвей Елисеев, тюменец Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

Первый этап Халили провел не очень уверенно. На первом огневом рубеже россиянин использовал два дополнительных патрона, и на какое-то время откатился на 18-е место. Однако безошибочная вторая стрельба позволила наверстать упущенное. Елисеев ушел на трассу восьмым. Ему удалось вывести сборную на пятую позицию, хотя отставание от лидеров-норвежцев превышало полминуты.

Логинов на первом рубеже попал пять из пяти, а на втором допустил одну осечку, которую, впрочем, немедленно исправил. Соперники ошибались, и в итоге тюменец поднял команду в тройку лидеров.

Впрочем, бороться с норвежцами было бесполезно. Отрыв только увеличивался. Латыпов отработал на ноль на первом рубеже, а на втором ошибся один раз. Со стрельбища россиянин убежал вторым, но с минимальным отрывом от шведа Себастиана Самуэльссона. На последнем круге скандинав ушел в отрыв, отодвинув сборную России на третью позицию. Но ее Латыпов не отдал уже никому.

Норвежцы выиграли эстафету с временем 1 час 12 минут 27,4 секунды. 33,1 секунды им уступила команда Швеции. Сборная России, проиграв чемпионам 50,9 секунды, завоевала бронзу, которая стала первой нашей наградой в Поклюке.