«Трактор» вырвал победу у «Металлурга» в хоккейном дерби Челябинской области

Решающий бросок нанес в овертайме Ник Бэйлен

В Челябинске завершился матч чемпионата КХЛ, в котором «Трактор» принимал принципиального соперника – магнитогорский «Металлург». Дерби оказалось обильным на яркие события, а соперникам удалось выявить победителя только за пределами основного времени.

Начало встречи прошло во взаимных атаках. Обстановка на льду быстро накалилась. На 9-й минуте у ворот гостей вспыхнула потасовка с участием четырех игроков, и арбитры были вынуждены раздавать удаления. Магнитогорцы остались в меньшинстве, за что поплатились. Денис Бодров отправил шайбу в сетку из круга вбрасывания.

Вскоре на площадке вновь началось выяснение отношений. Силовик «Трактора» Олег Евенко сначала ударил клюшкой Егора Яковлева, а затем сцепился с Андреем Чибисовым. Защитник хозяев получил шесть минут штрафа, хотя мог бы заработать и удаление до конца игры. Это большинство осталось неиспользованным, но уже за следующий фол «Магнитка» наказала челябинцев. Андрей Нестрашил сравнял счет.

Второй отрезок также в основном проходил на встречных курсах. Вратари – Иван Федотов и Василий Кошечкин – регулярно вступали в игру. Достаточно долго команды не могли реализовать возникающие моменты. И вновь для гола потребовалось большинство. Незадолго до перерыва «сталевары» остались втроем против пятерки «черно-белых», и Лукаш Седлак вывел «Трактор» вперед, удачно подставившись под бросок Томаша Гики.

Зеркальная ситуация на площадке возникла в начале третьего периода. Уже гости получили шанс на реализацию двойного большинства. Тейлор Бек после передачи Николая Прохоркина прошил Федотова со средней дистанции.

«Металлург» пошел вперед, и голкиперу челябинцев пришлось несколько раз выручить после опасных бросков. Стоит отметить, что арбитры по-прежнему не скупились на удаления, и практику игры в неравных составах соперники получили на несколько матчей вперед. Примечательно, что особое внимание судей в концовке третьего периода уделили Николаю Кулемину. Форвард гостей трижды подряд отправлялся в штрафной бокс, и если за два первых фола «Трактор» простил, третий оказался результативным. На 57-й минуте Даниил Ильин вовремя успел на отскок.

В концовке «Магнитка» пошла на штурм. Кошечкин уехал на лавку. Этот шаг себя оправдал. За секунду до сирены Сергей Плотников спас «Магнитку» от поражения в основное время, забив с пятака – 3:3.

Но в итоге нападающий только отсрочил проигрыш. В овертайме Ник Бэйлен принес победу в дерби хозяевам льда.