Дубль нападающего Плотникова помог «Металлургу» одержать десятую победу подряд в чемпионате КХЛ

В одном звене сыграли отец и сын Мозякины

Магнитогорский «Металлург» довел победную серию в регулярном сезоне КХЛ до десяти матчей. Юбилейным стал успех в домашней игре с «Барысом».

Поединок оказался примечателен еще одним обстоятельством. В составе «Магнитки» дебютировал капитан молодежной команды «Стальные лисы», нападающий Андрей Мозякин. В начале встречи он даже провел смену в одном звене со своим знаменитым отцом, капитаном «сталеваров» Сергеем Мозякиным.

В первом периоде соперникам открыть счет не удалось. Команда из Нур-Султана чаще бросала в створ (14 бросков против 8 у хозяев), и моменты возникали регулярно, однако безошибочно действовали голкиперы – Василий Кошечкин и Хенрик Карлссон.

Но как только начался следующий отрезок, оппоненты обменялись заброшенными шайбами. «Металлург» забил «из раздевалки». С момента стартового вбрасывания прошло лишь 16 секунд, хозяева организовали атаку, Николай Прохоркин отдал в центр на Сергея Плотникова, а тот поразил цель. Однако вскоре уральцы остались в меньшинстве, за что их наказал Фил Вароне.

В середине периода у гостей последовала серия удалений, при этом практически минуту «Барысу» пришлось обороняться втроем. Казахстанцы, тем не менее, выстояли, а в концовке вышли вперед. Вароне убежал один в ноль и оформил дубль.

Тем же уже в заключительной трети игры ответил Плотников. На 47-й минуте форвард «сталеваров» точным броском в «девятку» завершил комбинацию с участием Прохоркина и Мозякина-старшего. А спустя несколько минут Николай Кулемин принял передачу на пятак и переиграл Карлссона – 3:2.

«Барыс» пошел вперед и хозяевам пришлось нелегко.  Дважды опасно бросал Никита Михайлис, а после «выстрела» Антона Сагадеева «Металлург» выручила штанга. В концовке гости заменили голкипера и устроили штурм ворот Кошечкина. Но безуспешно. Магнитогорцы оформили десятую победу подряд.