«Трактор» пробился в плей-офф Кубка Гагарина после победы над «Нефтехимиком»

Три результативных передачи на счету Томаша Гики

Челябинский «Трактор» стал очередным участником Кубка Гагарина. В главную часть сезона КХЛ южноуральцы пробились после домашней победы над нижнекамским «Нефтехимиком».

Хозяевам удалось начало встречи. Счет на 4-й минуте открыл Ярослав Косов, точно бросивший с неудобной руки. А ближе к середине периода превосходство «черно-белых» закрепил Ник Бэйлен, успевший на добивание после броска Томаша Гики в ходе розыгрыша большинства.

Нижнекамцы, впрочем, не рассыпались и вскоре одну шайбу отыграли. Либор Гудачек с пятака перевел снаряд в ворота Романа Вилла.

Но этот момент стал лишь эпизодом. «Трактор» в первой трети выглядел активнее. На 16-й минуте еще одна шайба побывала в воротах «волков», однако арбитры заметили, что гол был забит коньком. Но еще до перерыва хозяева восстановили отрыв в две шайбы. Вновь Гика бросил, а Лукаш Седлак опередил всех на добивании – 3:1.

Во втором отрезке соперники обменялись взятиями ворот. На 31-й минуте Вячеслав Основин забросил четвертую шайбу челябинцев, при этом Гика оформил ассистентский хет-трик. Но Булат Шафигуллин оставил «волков» в игре, забросив с острого угла после прохода по флангу.

На старте заключительного периода нижнекамцы успешно «убили» меньшинство, а затем пошли вперед. Уже «Трактор» получил удаление, которое не осталось безнаказанным. На 47-й минуте Глеб Семенов свел превосходство уральцев к минимуму. Гости добавили, пытаясь спасти матч. Вилл совершил несколько сейвов, а окончательно «успокоил» команду из Татарстана Косов. На 55-й минуте форвард оформил дубль и установил окончательный результат – 5:3.

После 52 матчей в активе челябинцев 62 очка. Победа над «Нефтехимиком» позволила «Трактору» обеспечить себе место в кубковой восьмерке вслед за «Ак Барсом», «Авангардом», «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым».