«Металлург» гарантировал себе место в Кубке Гагарина после победы над «Спартаком»

Гол, решивший исход матча, забил Николай Кулемин

Магнитогорский «Металлург» стал участником плей-офф Кубка Гагарина. Путевку в главную часть сезона «сталеварам» принесла выездная победа над московским «Спартаком».

Первый опасный момент в матче возник на 5-й минуте. Форвард гостей Максим Карпов послал шайбу в перекладину. Вскоре «Магнитка» получила возможность поиграть в большинстве, однако «красно-белые» смогли выстоять вчетвером. Впрочем, когда составы стали равными, шайба влетела в ворота Юлиуса Гудачека. Егор Яковлев бросил практически с нулевого угла, и снаряд от плеча голкипера отскочил в сетку.

Москвичи отыгрались на 15-й минуте. Робин Ганзл удачно подставил клюшку, находясь на пятаке перед воротами Василия Кошечкина.

Второй отрезок начался с серии атак «сталеваров». Тренерскому штабу столичной команды даже пришлось взять тайм-аут, чтобы сбить настрой соперников. Постепенно игра выровнялась, и Кошечкину, как и его визави, часто приходилось вступать в игру. Поединок проходил с равными шансами на успех, но гол был забит лишь незадолго до второго перерыва. Нападающий гостей Николай Кулемин успел на отскок и добил шайбу в неприкрытый угол.

В заключительном периоде магнитогорцы постарались снизить количество угроз своим воротам. Спартаковцы преимущественно вели позиционные атаки, дивидендов из которых извлечь не могли. А незадолго до финальной сирены «Металлург» провел быструю контратаку, и Андрей Чибисов с пятака пробил Гудачека – 1:3.

Победа позволила подопечным Ильи Воробьева застолбить за собой место в кубковой восьмерке.