Дубль Мозякина помог «Металлургу» обыграть рижское «Динамо»

Гости едва не отыграли отрыв в три шайбы

Магнитогорский «Металлург» в матче чемпионата КХЛ встречался на домашней арене с «Динамо» из Риги. Проигрывая с разницей в три шайбы, аутсайдер сезона едва не перевернул ход поединка.

Первый период прошел в равной борьбе, но магнитогорцы эффективно использовали свои шансы для взятия ворот. Счет был открыт на исходе 1-й минуты встречи. После паса Денниса Расмуссена из своей зоны шайба дошла до Тейлора Бека, а канадец убежал тет-а-тет с голкипером динамовцев Иваном Налимовым и бросил в угол. Вскоре рижане остались в меньшинстве, и Сергей Мозякин наказал их за фол – 2:0.

Следующее большинство реализовать не удалось, а гости к середине периода выровняли игру и стали беспокоить бросками вратаря уральцев Василия Кошечкина, периодически надолго задерживаясь в зоне атаки. Однако «Магнитка» на 17-й минуте организовала свой выпад, Николай Прохоркин выкатился на ворота и отправил шайбу между щитков Налимова.

После результативного стартового отрезка команды надолго взяли паузу. Во второй двадцатиминутке счет на табло не изменился. Рижане заметно добавили, и не производили впечатление аутсайдера. Моменты при этом возникали регулярно. Дважды попал в штангу форвард «Динамо» Рихард Букартс, тем же ответил в ходе одной из атак нападающий «сталеваров» Андрей Нестрашил. Голкиперы также неоднократно выручали свои команды. Но голы зрители вновь увидели только в заключительной трети.

На 43-й минуте Микс Индрашис отыграл одну шайбу. Впрочем, вскоре Николай Кулемин удачно подставил на пятаке клюшку и восстановил отрыв. Однако на 46-й минуте «Металлург» остался в меньшинстве после удаления Егора Яковлева, чем воспользовались «карминно-серебряные». Букартс все же не ушел с площадки без гола. Форвард точно бросил в угол.

Динамовцы усилил натиск. Кошечкин отразил несколько опасных бросков, но на 56-й минуте разница в счете сократилась до минимума. Геннадий Столяров забил практически в пустые ворота, после того как Индрашис отрезал пасом Кошечкина.

В концовке «Динамо», как и следовало ожидать, заменило вратаря на шестого полевого игрока. Однако спасти матч не получилось. Мозякин оформил дубль, отправив шайбу в опустевшую «рамку» — 5:3.