«Автомобилист» получил 6 шайб от «Северстали» на домашней арене

Хет-трик оформил 18-летний нападающий череповчан Никита Гуслистов

Хоккеисты «Автомобилиста» крупно проиграли «Северстали» в домашнем матче чемпионата КХЛ. Северяне забросили в ворота Владислава Гросса 6 шайб, лишь в концовке позволив уральцам уйти от окончательного разгрома.

Стартовый период стал бенефисом 18-летнего нападающего «рысей» Никиты Гуслистова. Первую шайбу в матче форвард забросил на 4-й минуте, замкнув передачу Кирилла Капустина на пятак. Вскоре хозяева вновь неудачно отработали у своих ворот, и Гуслистов оформил дубль. Шайба влетела в сетку от конька нападающего, но арбитры после видеопросмотра легализовали гол.

Екатеринбуржцы попытались перехватить инициативу, провели несколько позиционных атак, но большинство бросков блокировали защитники гостей. А на 15-й минуте Гуслистов перехватил рискованную передачу Корбининана Хольцера, убежал один в ноль и спокойно разобрался с Гроссом.

Стоит отметить, что в более юном возрасте хет-трик в матчах КХЛ делал только Ээли Толванен, ныне выступающий в НХЛ. А Гуслистов стал самым молодым россиянином – обладателем такого достижения.

Во втором периоде перелома не произошло. На 25-й минуте Владислав Провольнев увеличил отрыв до четырех шайб. У уральцев практически ничего не получалось в атаке, если не считать сейва Владислава Подъяпольского после броска Хольцера с близкого расстояния.

Самым результативным стал заключительный период. В его дебюте вновь отличился Гуслистов. Нападающий совершил перехват в чужой зоне и выложил шайбу Александру Петунину, поразившему пустой угол – 0:5.

Только после этого «рыси» позволили забить и «Автомобилисту». На 48-й минуте Питер Холланд разобрался с вратарем гостей на пятаке, а следом Алексей Василевский точно «выстрелил» от синей линии. Однако попытку камбэка пресек Петунин, на 53-й минуте оформивший дубль.

Последний гол в матче забили уральцы. Незадолго до финальной сирены Брукс Мэйсек отправил шайбу в верхний угол – 3:6.