«Автомобилист» разобрался с «Авангардом»

Уральцы дожали соперников в заключительном периоде

Хоккеисты «Автомобилиста» одержали четвертую подряд победу в чемпионате КХЛ. На домашней арене екатеринбуржцы взяли верх над «Авангардом».

Стартовый отрезок прошел в равной борьбе. Соперники постоянно обменивались атаками, загружая работой голкиперов. У «Автомобилиста» могли отличиться Вячеслав Литовченко и Степан Хрипунов, но им не удалось переиграть Шимона Грубеца. «Ястребы» же один из шансов у ворот соперников использовали. На 17-й минуте Клим Костин выбрался на пятак и замкнул передачу Корбэна Найта.

Второй отрезок также начался с атак омичей, но вскоре «Автомобилист» добавил и перехватил инициативу. Уральцы надолго запирали оппонентов в зоне. На 26-й минуте Корбиниан Хольцер послал шайбу в каркас ворот. Затем не успел переправить снаряд в сетку из выгодной позиции Алексей Макеев. И вскоре прессинг дал результат. Захар Арзамасцев выложил шайбу под бросок Питеру Холланду, и канадец не оставил шансов Грубецу.

Екатеринбуржцы продолжили осаждать ворота «ястребов», но омичи смогли сдержать натиск, а в конце периода и сами перешли к затяжным атакам. Но голевыми они не стали. На второй перерыв команды отправились при ничейном счете.

Решающей стала заключительная треть матча. В начале третьего периода «Авангард» остался в меньшинстве (это удаление стало первым в игре), но смог отстоять ворота. Однако, когда на площадку вышел пятый игрок, хозяева забили. Александр Протапович, оказавшись на пятаке, с разворота отправил шайбу в сетку. А вскоре екатеринбуржцы укрепили свое превосходство. Павел Дацюк отдал на синюю линию Арзамасцеву, тот бросил, а Анатолий Голышев добил отраженную шайбу.

«Авангард» предпринял попытки переломить сценарий поединка, но уральцы уверенно отрабатывали в обороне и сами регулярно создавали напряжение в зоне «ястребов». А на последней минуте, когда омичи перешли на игру в шесть полевых, Хольцер поразил пустые ворота и установил итоговый счет – 4:1.