«Автомобилист» не справился с «Йокеритом»

Решающий гол уральцы пропустили в концовке

Хоккеисты «Автомобилиста» потерпели поражение от «Йокерита» в матче чемпионата КХЛ. Екатеринбуржцы дважды отыгрывались по ходу встречи, но сравнять счет в третий раз не успели.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Острых моментов у ворот было немного. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж спас после броска Вели-Матти Савинайнена в «девятку». Гости, в свою очередь, не реализовали выход два в одного.

Следующий отрезок, напротив, начался с голевой перестрелки. На 22-й минуте Давид Скленичка вывел «джокеров» вперед. Чешский защитник «Йокерита» точно бросил от синей линии. Но «Автомобилист» немедленно отыгрался. Удаление Никласа Йенсена использовал Алексей Макеев. Форвард отправил шайбу в сетку из правого круга вбрасывания. Однако менее чем через минуту Алекс Грант вновь пробил Коваржа в контратаке.

После результативного начала периода команды взяли паузу. Екатеринбуржцы проводили позиционные атаки, больше контролировали шайбу, но нанести точный бросок не удавалось. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе номинальных хозяев льда.

Старт заключительного периода также прошел в атаках уральцев. Финны ответили контрвыпадом два в одного, но Коварж справился. А на 49-й минуте екатеринбуржцы сравняли счет. Индивидуальным мастерством блеснул Павел Дацюк. Капитан прошел почти через всю площадку, а затем отдал пас на пятак, куда параллельным курсом следовал Анатолий Голышев. Но игрок «Йокерита» неудачно поставил клюшку, от которой шайба влетела в ворота Яниса Калниньша.

Но переломить ход поединка не удалось. Последовали два подряд удаления, которые, впрочем, «Йокерит» реализовать не смог. Но в концовке, уже в равных составах, победу команде из Хельсинки принес Марко Анттила, вогнавший снаряд в дальний угол – 3:2.

Завтра, 11 января, команды встретятся в Екатеринбурге вновь. На этот раз «Автомобилист» выступит в качестве хозяев.