Екатеринбурженка Миронова пробилась в топ-15 спринта на этапе Кубка мира по биатлону

Побороться за место на подиуме российским спортсменам не удалось

В Оберхофе (Германия) стартовал 5-й этап биатлонного Кубка мира. В первый день прошли мужская и женская спринтерские гонки. Уже традиционно российские участники не смогли побороться за подиум.

Женщины соревновались на дистанции 7,5 километра. Лучшее время – 23 минуты 54 секунды – показала норвежка Тириль Экхофф. 29,6 секунды победительнице уступила Ханна Эберг из Швеции. Тройку на подиуме замкнула представительница Австрии Лиза Тереза Хаузер, проигравшая Экхофф 40,2 секунды.

Лучшей из российских участниц стала Евгения Павлова, занявшая 6-е место с результатом 24 минуты 53,1 секунды. Сибирячка не допустила ни одного промаха на огневых рубежах, но не хватило скорости. Достаточно неплохо выступила и екатеринбурженка Светлана Миронова, финишировавшая на 15-й позиции. Подвели два промаха на «лежке».

Тюменка Лариса Куклина заняла 20-е место, Ульяна Кайшева – 22-е, еще одна представительница Екатеринбурга Ирина Казакевич – 56-е, а дебютантка Кубка мира Наталья Гербулова – 87-е.

Весь подиум мужского спринта на 10 километров остался норвежским. Лучший результат – 25 минут 12 секунд – показал Йоханнес Бё. На 10,8 секунды от брата отстал Тарьей Бё, а на 21,6 – Стурла Холм Легрейд.

Из россиян лучшим стал Эдуард Латыпов, который финишировал 11-м. В топ-20 вошли еще двое. Матвей Елисеев закончил гонку на 16-й позиции, а тюменец Александр Логинов – на 19-й. Дебютировавший на Кубке мира Кирилл Стрельцов занял 27-е место, еще один тюменец Евгений Гараничев финишировал только 60-м, а Антон Бабиков – 74-м.