Защитник «Металлурга» помог сборной России выиграть Кубок Первого канала

В заключительном туре хозяева разгромили команду Финляндии

В Москве завершился второй этап хоккейного Евротура – Кубок Первого канала. В заключительной игре сборная России разгромила финнов, а защитник магнитогорского «Металлурга» Егор Яковлев отметился результативной передачей.

Поединок начался с атак российской команды. Вратарю сборной Финляндии и «Магнитки» Юхо Олкинуоре уже на первых минутах пришлось несколько раз всерьез вступить в игру. А счет был открыт на 14-й минуте. Финны нарушили правила, но шайба осталась у хозяев. Вадим Шипачев обменялся передачами с Яковлевым, а затем в касание вогнал снаряд в верхний угол.

Спустя несколько минут сборная России могла удвоить свое преимущество, но Егор Коршков не смог поразить ворота из убойной позиции.

Старт следующего отрезка также прошел с доминированием россиян. Не удалось переиграть Олкинуору Максиму Мамину, но на 24-й минуте хозяева увеличили счет. Мамин отправил шайбу на пятак, откуда Дмитрий Воронков перевел ее в сетку. Финны ответили своей результативной атакой, однако арбитры отменили взятие ворот, определив атаку на вратаря.

В середине второго периода сборная России забросила и третью шайбу. Воронков оформил дубль, добив повторным броском отраженную Олкинуорой шайбу. И тут же Егор Морозов не смог пробить голкипера финнов, оказавшись без присмотра на пятаке.

Соперники же на 37-й минуте «размочили» голкипера сборной России Александра Самонова. В средней зоне ошибся защитник «Магнитки» Андрей Чибисов, а его недавний одноклубник Харри Песонен убежал один на один с вратарем и сократил отставание.

Однако перелома не произошло. В начале заключительного периода у ворот гостей возникло еще несколько опасных ситуаций. А затем в составе финнов последовали удаления, что сократило их шансы на спасение.

В концовке россияне и вовсе довели счет до разгромного. Павел Карнаухов при игре вчетвером против шести обокрал соперника в средней зоне и отправил шайбу в пустые ворота. Олкинуору вернули на лед, но только для того, чтобы пропустить еще один гол. Андрей Кузьменко точно бросил под перекладину и установил итоговый результат – 5:1.

Сборная России выиграла все три матча на Кубке Первого канала, как и на предыдущем этапе Евротура – Кубке Карьяла. С 16 очками подопечные Валерия Брагина возглавляют таблицу, намного оторвавшись от конкурентов.