Челябинец Бурдасов и магнитогорец Чибисов отметились в победе сборной России над чехами на Кубке Первого канала

Российская команда вышла в лидеры турнира

Хоккеисты сборной России одержали вторую победу на домашнем этапе Евротура – Кубке Первого канала. Хозяева уверенно обыграли соперников из Чехии.

Уже к середине стартового отрезка подопечные Валерия Брагина обеспечили себе перевес в две шайбы. Счет был открыт на 7-й минуте. После выигранного вбрасывания шайбой завладел воспитанник челябинского хоккея, ныне выступающий за СКА, Антон Бурдасов. Форвард бросил, а на пятаке голкиперу сборной Чехии Роману Виллу (к слову, выступающему за «Трактор») перекрыли обзор. Примечательно, что Бурдасов прервал 29-матчевую серию без голов за национальную команду.

А вскоре превосходство россиян удвоил Андрей Кузьменко, которому ассистировал уроженец Верхней Пышмы Иван Морозов. Шайба влетела в ближний угол. А затем дважды в эпицентре событий оказывался Игорь Ожиганов. Сначала защитник попал в штангу, а затем Вилл спас после его броска в упор.

До конца периода чехи сократили отставание. Нападающий «Трактора» Лукаш Седлак вошел в зону и поразил «девятку».

В следующем отрезке зрители заброшенных шайб не увидели. Игра выровнялась. Однажды шайба оказалась в воротах гостей, но арбитры не засчитали гол. У россиян упустил шанс отличиться Дмитрий Воронков. Были моменты и у сборной Чехии, но уверенно действовал голкипер российской команды Александр Самонов.

Окончательно вопрос о победителе сборная России решила в заключительной трети поединка. Сразу после стартового вбрасывания хозяева организовали атаку, шайба оказалась в углу площадки, откуда нападающий магнитогорского «Металлурга» Андрей Чибисов «слепым» пасом выложил ее на пятак, а оттуда Максим Мамин перевел снаряд в сетку.

Чехи ответили опасным выпадом и броском Яна Мандата в штангу. Гости постепенно захватили  инициативу, но до серьезных угроз воротам Самонова дело доводили нечасто. Россияне же периодически проводили острые контратаки. На 56-й минуте выходившего тет-а-тет с Виллом Дениса Зернова остановили с фолом и арбитры назначили буллит. Однако челябинец, ныне выступающий за «Авангард», не смог переиграть голкипера чехов.

Тем не менее, четвертая шайба влетела в ворота сборной Чехии чуть позже. Тренерский штаб гостей попытался спасти матч, выпустив шестого полевого игрока, но этот ход себя не оправдал. Мамин поразил опустевшую «рамку» и установил окончательный результат – 4:1.